В Украине впервые состоялся интерактивный телемост между украинскими врачами и ведущими международными экспертами

27 червня 2011 о 11:19
426

В Украине впервые состоялся интерактивный телемост между украинскими врачами и ведущими международными экспертами9 июня 2011 года в Украине впервые состоялся интерактивный телемост «Новейшие данные доказательной медицины и каноны лечения: новости с конгресса Американского торакального общества 2011». Телемост является одной из образовательных и иновационных инициатив для специалистов здравоохранения в рамках социальной программы «Легко дышать – легко жить!». В проекте участвовали специалисты из 35 стран мира. В Украине в мероприятии приняло участие 400 врачей в 6 городах: Киев, Донецк, Одесса, Харьков, Львов, Симферополь.

С украинской стороны телемост открыли ведущие специалисты в области пульмонологии и аллергологии каждого из участвовавших городов.

Доклады ведущих зарубежных экспертов в области респираторной медицины были посвящены обсуждению новых данных касательно лечения бронхиальной астмы, хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ), легочного фиброза.

Так, профессор Питер Барнс (Peter Barnes) – один из наиболее авторитетных ученых в области пульмонологии – свою презентации посвятил новым аспектам в диагностике и терапии ХОЗЛ. Большой интерес среди участников вызвала проблема развития ХОЗЛ у некурящих пациентов. Профессор Барнс, акцентировал внимание на важности более широкого внедрения спирометрии для ранней диагностики ХОЗЛ, в том числе и у некурящих пациентов.

Профессор Роланд Бул (Roland Buhl) – профессор медицины, глава отдела пульмонологии клиники университета г. Майнц, Германия – остановился на нескольких актуальных проблемах в лечении БА, обсуждавшихся во время конгресса, а именно – детская астма: диагноз на всю жизнь?? Профессор Бул также рассказал о научных изысканиях, направленных на выделение нескольких фенотипов бронхиальной астмы.

Профессор Бруно Крестани (Bruno Crestani) из университета Дидро, Париж, первый заместитель директора Респираторного отделения клиники Биша, Париж, Франция – акцентировал внимание на совместных рекомендациях Американского торакального общества и Европейского респираторного общества 2011 г. по лечению идиопатического легочного фиброза, а также осветил актуальные вопросы терапии заболевания.

В программе телемоста также состоялась сессия вопросов-ответов, в рамках которой украинские врачи имели возможность задать вопросы з со своим зарубежным докладчикам , а также делились опытом с коллегами в Украине.

Основные направления социальной программы “Легко дышать – легко жить!”, одним из инициаторов которой является компания АстраЗенека:

  • образовательные инициативы для пациентов;
  • образовательные инициативы для врачей;
  • ранняя диагностика бронхиальной астмы и ХОЗЛ (хронического обструктивного заболевания легких);

обеспечение доступности одного из наиболее широко применяемых в лечении БА и ХОЗЛ препарата для украинских пациентов.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»