Сахарный диабет и энтеровирусы: что общего?

25 лютого 2019 о 11:56
1617

Этиологические факторы сахарного диабета 1-го типа

Принято считать, что из множества факторов окружающей среды, ассоциированных с развитием сахарного диабета 1-го типа, вирусы вносят наиболее значимый вклад. Установлено, что энтеровирусные инфекции, как правило, предшествуют развитию аутоиммунного процесса в тканях поджелудочной железы, и показатели энтеровирусного инфицирования в анамнезе значительно выше у лиц с установленным диагнозом сахарного диабета 1-го типа по сравнению с контрольной группой здоровых. По данным систематического обзора и метаанализа 26 исследований с участием 4400 добровольцев  описана достоверная эпидемиологическая взаимосвязь между энтеровирусной инфекцией в анамнезе и развитием сахарного диабета 1-го типа.

В недавнем исследовании научными сотрудниками Медицинского факультета Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales Faculty of Medicine), Австралия, и Сиднейского университета (University of Sydney), Австралия, были предоставлены новые доказательства, подтверждающие взаимосвязь между энтеровирусным инфицированием у детей и аутоиммунными процессами в тканях островкового аппарата поджелудочной железы, предшествующими развитию сахарного диабета 1-го типа. Статья по материалам исследования опубликована в издании «Scientific Reports» 11 февраля 2019 г.

Энтеровирусы — триггеры аутоиммунного процесса

Известно, что в США ежегодно диагностируют около 40 тыс. новых случаев сахарного диабета 1-го типа. В то же время в Австралии более 60% вновь установленных диагнозов данного заболевания приходится на детей и людей в возрасте моложе 25 лет. В новом исследовании в рамках проекта по оценке влияния генетических рисков вирусного инфицирования «Australian Viruses In the Genetically at Risk study» (VIGR) был изучен лабораторный материал (плазма крови и фекальный материал) 93 детей. Оценивая влияние генетических факторов, были учтены данные о наличии у каждого из детей по меньшей мере одного родственника первой степени родства с подтвержденным сахарным диабетом 1-го типа. В ходе работы применяли технологию идентификации вирусов «Virome-Capture-Sequencing» (VirCapSeq-VERT) — инструмент вирусного секвенирования, позволяющий в 10 тыс. раз более эффективно осуществлять скрининг и идентификацию вирусных частиц.

По результатам исследования фекального материала описано 129 вирусных типов, включая 5 подтипов энтеровирусов — риновирус C, ECHO-вирус E30, вирус Коксаки B3, CVB3, CVA5 и CVA6 типа А, — у детей с аутоиммунным процессом в тканях островкового аппарата, по сравнению с детьми контрольной группы, сходной по возрасту и полу. При анализе образцов плазмы крови не выявлено взаимосвязи между вирусемией и аутоиммунным процессом, что, по мнению исследователей, согласуется с тем фактом, что элиминация вирусов из общего кровотока осуществляется быстрее, по сравнению с желудочно-кишечным трактом.

Энтеровирусы — группа вирусов семейства Picornaviridae — относятся к РНК-содержащим вирусам, численность которых достигает более 70 известных к настоящему времени штаммов. Однако в то же время имеются данные о том, что более 70% заболеваний обусловлены активностью 10 вирусных штаммов, большинство же случаев вирусного инфицирования протекают бессимптомно или атипично. Учитывая полученные результаты, ученые подчеркнули необходимость дальнейших исследований и сужения параметров поиска, что позволило бы идентифицировать более прицельно тот или иной тип энтеровирусов, предположительно являющийся триггером аутоиммунного процесса в тканях островкового аппарата поджелудочной железы и, следовательно, сахарного диабета 1-го типа.

Перспективы практической реализации результатов

Резюмируя итоги работы, авторы отметили, что полученные данные во многом подтверждают ранее выдвинутую гипотезу, согласно которой диссеминация энтеровирусов из желудочно-кишечного тракта в ткани поджелудочной железы инициирует аутоиммунный процесс в β-клетках островкового аппарата. Поэтому точная идентифицикация вирусных подтипов, ответственных за развитие аутоиммунных нарушений, могла бы стать критически важным шагом на пути к разработке новых стратегий профилактики и лечения сахарного диабета 1-го типа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, Viber-сообщество, Instagram, страничку Facebook, а также Twitter, чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

  • Columbia Universitys Mailman School of Public Health (2019) Viruses that linger in gut could trigger type 1 diabetes. ScienceDaily, Feb. 20.
  • Kim K.W., Horton J.L., Pang C.N.I. et al. (2019) Higher abundance of enterovirus A species in the gut of children with islet autoimmunity. Sci. Rep., Feb. 11. DOI: 10.1038/s41598-018-38368-8 [Epub. ahead of print].

Наталья Савельева-Кулик