Терапия статинами снижает риск острого коронарного синдрома

18 лютого 2019 о 13:17
1125

Применение статинов у пациентов различных возрастных групп

Статины, или ингибиторы HMG-CoA-редуктазы, — класс гиполипидемических препаратов. Принято считать, что применение данных лекарственных средств у пациентов с повышенным риском развития острого коронарного синдрома или инсульта позволяет снизить смертность от указанных причин. Результаты ранее проводимых рандомизированных исследований показали, что терапия статинами снижает этот риск у людей различных возрастных групп, однако данные относительно преимуществ применения указанных препаратов у лиц пожилого возраста оставались неопределенными. В отдельных работах, сосредоточенных на изучении эффектов терапии статинами, сообщалось о значительном снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей в возрастной группе 65–70 лет. Однако оставались дискутабельными вопросы о преимуществах применения этих препаратов у пациентов более пожилого возраста, особенно у лиц старше 75 лет. Объяснением этому факту служило то, что среди людей указанной возрастной группы лечение статинами нередко прерывается частично по причине поиска оптимального терапевтического решения между риском развития побочных эффектов и преимуществами терапии.

По данным нового исследования, проведенного учеными Центра клинических испытаний Сиднейского университета (University of Sydney Clinical Trials Centre), Австралия, совместно с исследователями Сотрудничества испытателей гипохолестеринемической терапии (Cholesterol Treatment Trialists’ (CTT) Collaborators), терапия статинами может снижать риск распространенных сосудистых заболеваний, в том числе у лиц в возрасте старше 75 лет. В представленной работе были обобщены данные 28 рандомизированных контролируемых исследований, в том числе 186 854 пациентов, из которых 14 483 были в возрасте старше 75 лет. Статья по материалам исследования опубликована в журнале «The Lancet» 2 февраля 2019 г.

Результаты метаанализа данных 28 рандомизированных исследований

В обсуждении результатов исследования авторы отметили, что статины — группа препаратов, нашедшая широкое применение и позволяющая уменьшить число случаев острого коронарного синдрома и инсультов у пациентов пожилого возраста. Однако до настоящего времени накоплено недостаточно данных доказательного уровня, что послужило основной причиной научного поиска обоснований эффективности и безопасности применения этих лекарственных средств у лиц пожилого возраста. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что применение препаратов группы статинов позволяет сократить риск развития серьезных сосудистых патологий до  1/5 случаев при снижении уровня липопротеинов низкой плотности на 1 ммоль/л. При оценке риска развития коронарного синдрома на фоне применения статинов указанные показатели снижались до ¼ на 1 ммоль/л липопротеинов низкой плотности соответственно, однако колебались от около 30% в возрасте до 55 лет до около 20% — в возрасте старше 75 лет. Относительные снижения риска инсульта и коронарной реваскуляризации (коронарное стентирование или шунтирование) были одинаковы и сопоставимы во всех возрастных группах. Кроме того, несмотря на ранее высказанные мнения, не были подтверждены отрицательные влияния от применения статинов в отношении риска смертности от несосудистых или онкологических заболеваний ни в одной из исследуемых возрастных групп.

В рамках метаанализа авторами рассмотрены 23 исследования, в которых состояние пациентов, применяющих статины, сравнивалось с данными лиц контрольной группой, а также 5 исследований, в которых оценивали особенности интенсивного курса терапии статинами по сравнению со стандартной схемой лечения. После ранжирования пациентов на шесть возрастных групп исследователи сосредоточили внимание на оценке эффектов терапии статинами по отношению к развитию основных сосудистых нарушений (включая острый коронарный синдром, инсульты и коронарную реваскуляризацию), развитию онкологических заболеваний и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Средний возраст пациентов составил 63 года (n=186 854), при этом 14 483 участника исследования были старше 75 лет. Проведенный анализ позволил установить, что уменьшение числа основных сосудистых событий — на 21% при снижении показателя липопротеинов низкой плотности на 1 ммоль/л — является равноценным и достоверным у пациентов всех возрастных групп, в том числе у лиц старше 75 лет. При оценке риска развития острого коронарного синдрома на фоне терапии статинами общее снижение анализируемого показателя достигало 24% при уменьшении уровня липопротеинов низкой плотности на 1 ммоль/л, однако несколько уменьшалось с возрастом. Результаты исследования также констатировали отсутствие повышения риска смертности от несосудистых и онкологических заболеваний при применении статинов у всех пациентов вне зависимости от возраста.

Среди ограничений, внесших вероятные коррективы в достоверность полученных результатов, авторы метаанализа отметили данные 4 исследований, проведенных исключительно среди пациентов с сердечной недостаточностью или находящихся на гемодиализе. У таких пациентов эффективность применения статинов не получила достоверных обоснований и не была рекомендована. Однако при исключении лиц указанной группы из общей выборки пациентов аналогичное снижение риска отмечено во всех возрастных группах, в том числе для острых сосудистых нарушений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время выявлено, что показатели снижения риска развития острого коронарного синдрома несколько снижались с возрастом пациентов.

В исследовании также изучено влияние терапии статинами на развитие основных сосудистых патологий у людей с отягощенным анамнезом (по принципу вторичной профилактики) и лиц без ранее диагностированных сердечно-сосудистых нарушений (первичная профилактика). В рамках вторичной профилактики исследователи зафиксировали аналогичное пропорциональное снижение риска независимо от возраста, что означало бы большую абсолютную пользу от применения статинов для лиц пожилого возраста. В ракурсе первичной профилактики результаты были подобными, однако с учетом меньшей доли пациентов пожилого возраста в данной группе полученные выводы менее достоверны. Исходя из этого, авторы акцентировали внимание на необходимости дополнительных рандомизированных исследований у лиц пожилого возраста без предшествующих сосудистых заболеваний.

Условия эффективности терапии статинами

Резюмируя итоги работы, авторы акцентировали внимание на том, что проведенное исследование сфокусировано на оценке влияния терапии статинами на основные сосудистые заболевания, и метаанализ был ограничен системной оценкой крупных исследований в поиске наиболее достоверных обоснований. Предыдущие исследования показали, что преимущества статинов превалируют над риском развития нежелательных явлений, таких как миопатия. В заключение исследователи отметили, что терапия статинами у лиц в возрасте старше 75 лет изначально может быть оправдана наличием у них, как правило, высокого базового уровня риска острых сердечно-сосудистых состояний. В целом проведенный метаанализ обосновывает необходимость снижения уровня липопротеинов низкой плотности у лиц с базовым риском развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста при условии, что польза перевешивает риски и пациенту назначен долгосрочный курс терапии.

  • Armitage J., Baigent C., Barnes E. et al. (2019) Efficacy and safety of statin therapy in older people: a meta-analysis of individual participant data from 28 randomised controlled trials. Lancet, Feb. 2. DOI: 10.1016/S0140-6736(18)31942-1 [Epub. ahead of print].
  • The Lancet (2019) Statin therapy reduces risk of major cardiovascular events irrespective of age. ScienceDaily, Feb. 1.

Наталья Савельева-Кулик