Шум в ушах, или тиннитус: эффективен ли бетагистин?

18 лютого 2019 о 12:45
27597

Тиннитус: требует ли данный симптом медикаментозной коррекции?

Тиннитус часто описывают как «звон», «свист» или «шипение», которые слышны в отсутствие какого-либо соответствующего внешнего звука. Этот симптом отмечают у 5–43% людей. Стратегии клинического управления включают релаксационную и когнитивно-поведенческую терапию, использование звуковых генераторов на уровне ушей или слуховых аппаратов. Медикаментозную терапию используют при возникновении проблем со сном, беспокойства, депрессии или при существенном влиянии на качество жизни пациента. Не существует этиотропной терапии, нацеленной на шум в ушах. Тем не менее бетагистин часто назначают в таких ситуациях.

Бетагистин: эффективность и побочные эффекты

С целью оценки доказательств высококачественных клинических исследований влияния бетагистина на тиннитус и возникновения побочных эффектов специалисты отделения оториноларингологии и хирургии головы и шеи Университетского медицинского центра Утрехта, Нидерланды, провели систематический обзор исследований, поиск в Кокрейновском реестре оториноларингологии, Кокрейновском центральном реестре контролируемых испытаний (Cochrane Central Register of Controlled Trials — CENTRAL), в электронной базе MEDLINE, Embase до 23 июля 2018 г. включительно. Результаты обзора опубликованы 28 декабря 2018 г. в Кокрейновской базе данных систематических обзоров (Cochrane Database of Systematic Reviews).

Бетагистин или плацебо?

Проведенный обзор включал пять исследований (всего от 303 до 305 участников), сравнивающих эффекты бетагистина с плацебо у взрослых с острым или хроническим субъективным идиопатическим шумом в ушах.

После объединения данных двух исследований для определения громкости шума в ушах при первичном исходе средняя оценка по визуальной аналоговой шкале от 0 до 10 баллов через 1 мес наблюдения не различалась между группой бетагистина и плацебо (81 участник; доказательства очень низкого качества). Ни в одном исследовании не было сообщений о дискомфорте в области живота.

При оценке вторичного исхода через 12 нед приема бетагистина/плацебо по результатам одного исследования не выявлено различий в изменении индекса тяжести тиннитуса между группой бетагистина и плацебо (50 участников; доказательства среднего качества).

Ни в одном из исследований не сообщалось об иных вторичных исходах относительно депрессии, тревоги или качества жизни. Другие побочные эффекты, о которых сообщалось, не были связаны с лечением.

Бетагистин у пациентов с субъективным идиопатическим шумом в ушах

Отсутствуют доказательства того, что бетагистин влияет на субъективный идиопатический шум в ушах. С учетом этой субъективной природы звона в ушах высока вероятность ответа на плацебо. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что бетагистин, как правило, хорошо переносится с аналогичным плацебо-риском развития побочных эффектов.

  • Wegner I., Hall D.A., Smit A.L. et al. (2018) Betahistine for tinnitus. Cochrane Database Syst. Rev., 12: CD013093.

Маргарита Марчук