Утрата слуха и когнитивный дефицит: механизмы взаимосвязи

11 лютого 2019 о 14:35
1153

Когнитивные дисфункции и слух

Деменция является одним из наиболее актуальных вопросов современной клинической практики. Наряду с этим возможности эффективной терапии указанного состояния по-прежнему ограничены. По состоянию на 2015 г. число лиц с установленным диагнозом деменции достигло около 47 млн во всем мире. Учитывая это, разработка диагностических методов, позволяющих оценить степень нарушений памяти и когнитивного дефицита на доклиническом этапе нейродегенеративного процесса, является более приоритетной задачей по сравнению с поиском возможностей терапии деменции на более поздних стадиях патологии. Самооценка уровня процессов мышления может отражать тонкие нюансы функционирования, ощущаемые субъективно, однако не фиксируемые при проведении объективного психодиагностического обследования. Таким образом, показатель субъективного когнитивного функционирования может быть охарактеризован как своеобразный маркер, отражающий взаимосвязь с объективными изменениями в тканях головного мозга и позволяющий прогнозировать развитие нейродегенеративных изменений, фиксируемых методами нейровизуализации. Исходя из этого, указанный маркер может сочетаться с развитием мягких когнитивных нарушений и предеменции.

Наряду с указанным, известно, что утрата слуха — наиболее распространенный сенсорный дефицит — формирует предпосылки для сужения диапазона когнитивных функций у лиц пожилого возраста и может служить фактором, ускоряющим прогрессирование когнитивных изменений. Каждое из указанных состояний — утрата слуха и снижение когнитивных способностей в равной степени — обусловлены действием множества факторов, негативно влияющих на сенсорный и когнитивный уровни функционирования. Установлено, что распространенность нарушений слуха коррелирует с возрастом у мужчин — около трети мужчин в возрасте 40 лет и старше имеют нарушения слуха. Таким образом, понимание того, может ли потеря слуха ускорять развитие когнитивных нарушений, могло бы предоставить ценную возможность в определении значимых потенциальных маркеров когнитивных дисфункций и предоставить важную информацию для возможностей ранней терапии и профилактики подобных нарушений.

В недавнем исследовании, проведенном научными сотрудниками Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США, проведен проспективный анализ взаимосвязи между субъективными данными о нарушениях слуха и риском снижения когнитивных функций. По результатам работы были обоснованы предположения о том, что потеря слуха ассоциируется с более высоким риском снижения познавательных навыков. Указанные данные позволяют рассматривать нарушения слуха как своеобразный маркер риска развития когнитивного дефицита, что расширяет временной диапазон ранних терапевтических вмешательств и превентивных мероприятий. Статья по материалам исследования была опубликована в издании «Alzheimer’s & Dementia» 29 января 2019 г.

Модель диагностического скрининга когнитивного дефицита

В ходе работы была оценена взаимосвязь показателей самоотчетов о снижении уровня слуха и риском снижения когнитивных функций на основе данных когортного исследования с участием 10 107 мужчин. Кроме того, среди лиц с потерей слуха изучена вероятность сокращения риска когнитивного дефицита при использовании слухового аппарата. Возраст участников исследования варьировал в пределах 40–75 лет. Оценку субъективного показателя когнитивного функционирования (subjective cognitive function — SCF) проводили на основании самоотчетов пациентов в установленные временные интервалы — 2008, 2012 и 2016 г. Кроме того, добровольцам было предложено заполнить опросники, позволяющие анализировать особенности диетических предпочтений, факторов образа жизни, анамнеза заболевания и спектра фармакотерапевтических назначений за последние 2 года.

По итогам исследования ученые установили, что потеря слуха была связана с более высоким риском субъективного снижения когнитивных возможностей. По сравнению с участниками контрольной группы относительный риск снижения когнитивных навыков был на 30% выше у мужчин с легкими нарушениями слуха, на 42% выше у мужчин с умеренной потерей слуха и на 54% выше у пациентов с выраженными нарушениями слуха, не использующими слуховые аппараты. Комментируя результаты проведенной работы, руководитель исследования Шерон Г. Курхан (Sharon G. Curhan) отметила: «Полученные результаты показывают, что потеря слуха может быть связана с новым проявлением субъективных когнитивных нарушений, которые могут свидетельствовать о ранних стадиях изменений в познавательных процессах. Поэтому такие данные могут быть значимы в скрининге пациентов, предположительно имеющих более высокий риск снижения когнитивных навыков». Однако, несмотря на то, что среди мужчин с выраженными нарушениями слуха, которые использовали слуховые аппараты, риск снижения когнитивных функций был несколько ниже (на 37% выше), эти показатели статистически не отличались от уровня риска для тех мужчин, которые не использовали возможности аудиопротезирования.

Выводы и комментарии

Комментируя работу, авторы отметили, что результаты исследования основаны на данных самооценки нарушений слуха и субъективных показателях когнитивного функционирования. В будущем же команда исследователей планирует изучить взаимосвязь между данными самооценки о нарушениях слуха, изменением порогов чувствительности по данным аудиометрии и возможными изменениями когнитивного  функционирования у женщин, применяя несколько различных методов анализа.

Резюмируя итоги, Ш.Г. Курхан подчеркнул, что существование временной взаимосвязи между нарушениями слуха и сужением диапазона когнитивных возможностей, а также то, является ли эта взаимосвязь причинно-следственной, по-прежнему остается неясным. Однако в будущем ученые предполагают проведение большего числа продольных исследований по изучению взаимосвязи между утратой слуха и развитием когнитивного дефицита у женщин и в популяции людей более молодого возраста, что позволило бы расширить информативность изучаемых данных.

  • Brigham and Women’s Hospital (2019) Exploring the connection between hearing loss and cognitive decline: Eight-year study reveals association that may indicate early stage changes in cognition. ScienceDaily, Jan. 29.
  • Curhan S.G., Willett W.C., Grodstein F. et al. (2019) Longitudinal study of hearing loss and subjective cognitive function decline in men. Jan. 29 [Epub. ahead of print].

Наталья Савельева-Кулик