Воспалительные заболевания кишечника обусловливают развитие психических расстройств

5 лютого 2019 о 10:58
1461

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и, в частности, болезнь Крона, связаны с повышенным риском развития послеродовых расстройств настроения и злоупотребления психоактивными веществами — к таким выводам в ходе нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Gut», пришли ученые Детского госпиталя Восточного Онтарио (Children’s Hospital of Eastern Ontario), Канада.

Взаимосвязь воспаления и психических расстройств

Известно, что воспалительный процесс ассоциирован с развитием психических расстройств вне контекста беременности и родов. Так, повышенный уровень провоспалительных цитокинов и других маркеров воспаления повышает риск возникновения депрессивных и тревожных расстройств. В период беременности состояние иммунной системы изменяется, поэтому воспалительные процессы могут особо остро влиять на психологическое состояние.

Особого внимания заслуживают ВЗК — хронические иммуноопосредованные заболевания желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто данные заболевания развиваются на третьем десятилетии жизни, которое является наиболее репродуктивно активным у большинства женщин.  Известно, что воспаление при ВЗК распространяется не только на желудочно-кишечный тракт, но и на другие органы и системы, такие как нервная и опорно-двигательная. В предыдущих работах ученые определили, что у пациентов с ВЗК значительно повышен риск развития депрессивных и тревожных расстройств, возможно, вследствие влияния провоспалительных цитокинов или от постоянного стресса, который ежедневно сопровождает жизнь пациентов с ВЗК. Цель данной работы — оценка взаимосвязи между ВЗК и вероятностью развития психических патологий.

Результаты исследования

В ходе данного исследования, проводившегося в 2002–2011 гг., ученые обследовали 3721 женщину с ВЗК, родившую одного ребенка в указанный период. Группу контроля составили 798 908 женщин без ВЗК, ставших матерями в то же время. Оказалось, что у женщин с ВЗК вероятность развития психических патологий в период беременности или в ранний послеродовой период составляла 22,7%, а у женщин без патологий кишечника — 20,4%. Ученые подсчитали, что женщины c ВЗК были более склонны к развитию психических заболеваний в послеродовой период (скорригированный относительный риск (ОР) 1,20), чем женщины без ВЗК, но повышение вероятности возникновения изучаемой патологии в период беременности не было статистически значимым. Женщины с болезнью Крона были подвержены более высокому риску (ОР 1,12) развития психических заболеваний, чем женщины без ВЗК, но величина их риска была не выше, чем у женщин с язвенным колитом. Самым высоким был риск в течение первых 90 дней после родов.

К факторам, ассоциированным с развитием психических заболеваний и злоупотреблением психоактивными веществами, ученые также отнесли возраст матери, год рождения ребенка и количество посещений врача в период беременности.  Неонатальный абстинентный синдром значительно чаще отмечали у детей, рожденных женщинами с ВЗК, как отметили ученые, предполагая, что опиоиды являются предрасполагающим фактором злоупотребления психоактивными веществами. Они подчеркнули, что врачам следует обращать внимание на то, какие лекарственные препараты они назначают пациентам с ВЗК. Если возможно, то женщинам с болезнью Крона лучше избегать употребления опиоидных обезболивающих средств.

Руководитель работы Эрик И. Бенчимол (Eric I. Benchimol) подчеркнул, что очень важно, чтобы лечащие врачи осознавали величину риска развития психических нарушений для всех женщин, и особенно для пациенток с ВЗК. Он полагает, что такой подход поможет своевременно диагностировать патологию и назначить специфическое лечение.

>
  • Harding A. (2019) Postpartum substance abuse, mood disorders more common with IBD. Medscape, Jan. 28 (www.medscape.com/viewarticle/908257);
  • Vigod S.N., Kurdyak P., Brown H.K. et al. (2019) Inflammatory bowel disease and new-onset psychiatric disorders in pregnancy and post partum: a population-based cohort study. Gut. Jan. 09 [Epub. ahead of print].
  • Котикович Юлия