Литва: домашние роды — в перечне лицензированных услуг

30 січня 2019 о 11:47
1159

Домашние роды: безопасность на первом месте

Как сообщило министерство здравоохранения Литвы 29 января, министр Аурелиюс Верига подписал распоряжение, регламентирующее роды в домашних условиях, с изложением правил, которым должны следовать женщины, специалисты и медицинские учреждения, предоставляющие такие услуги. По словам А. Вериги, эти нововведения помогут обеспечить безопасность роженицы и ребенка, предусматривая в том числе оперативное оказание необходимой медицинской помощи в случае осложнений.

Как отметил министр, домашние роды происходили и происходят, поэтому следует быть реалистами и регулировать эту область, не ставя под угрозу жизнь матери и ребенка. Вот почему разработаны эти правила, и жаль, что на протяжении многих лет эта сфера не получала должного внимания.

Что говорит закон?

Парламент Литвы узаконил домашние роды еще летом 2018 г., и теперь министерство приняло соответствующие правила. При этом государство только регламентирует безопасность, оплачивать соответствующие услуги гражданам придется собственными силами. «После принятия закона в Литве о легализации родов на дому в сотрудничестве с экспертами мы подготовили специальные правила, которые должны соблюдаться при предоставлении услуг в домашних условиях. До сих пор роды на дому часто проводились под наблюдением неквалифицированных людей, что приводило к неприятным последствиям для женщин и их детей. Поэтому наша цель — обеспечить, чтобы рожающие дома женщины получали безопасное, качественное обслуживание и надлежащий уход до и после родов, а профессионалы не рисковали потерять лицензию или попасть в суд», — пояснил министр.

Что для этого требуется?

Планируя рожать дома, женщины должны будут подать заявление в медицинское учреждение, предоставляющее эту услугу. После оценки состояния здоровья беременной и осмотра помещения, в котором будут приняты роды, может быть подписан договор. Чистый и теплый дом, в котором планируется появление ребенка на свет, должен быть электрифицирован, иметь горячее водоснабжение и прочную поверхность для возможной реанимации новорожденного. Также должен быть обеспечен свободный подъезд для машины скорой помощи с 30-минутной доступностью медицинского учреждения.

Условия и противопоказания

Перечень лицензированных услуг уже дополнен по инициативе Государственной службы аккредитации здравоохранения. Следовательно, медицинским учреждениям, желающим обеспечить уход за роженицами и детьми на дому, потребуется лицензия. Уход на дому будет обеспечиваться акушерами с соответствующими знаниями и опытом работы более 2 лет, включающем не менее 100 обследований матерей, новорожденных и свыше 50 родов. Данную услугу не будут предоставлять при наличии отклонений в протекании беременности, врожденных пороков развития у ранее рожденных детей, перенесшим кесарево сечение, операцию на матке, самопроизвольное прерывание беременности, а также при неблагоприятном состоянии по причине искусственного оплодотворения, при первых родах у женщины старше 40 или моложе 18 лет.

Итак, Литва, легализуя домашние роды и устанавливая правила обеспечения безопасности матери и ребенка, присоединилась к 20 государствам — членам Совета Европы и 16 странам — членам Европейского Союза, регулирующим роды на дому.

Дарья Полякова
по материалам sam.lrv.lt; delfi.lt