Вирус Зика: теория и практические стратегии вакцинопрофилактики

29 січня 2019 о 15:01
675

Флавивирусы и вирус Зика

Интерес к изучению механизмов иммунитета в отношении вируса Зика, принадлежащего к семейству Flaviviridae, значительно возрос с момента последней вспышки заболевания, зарегистрированной в 2015 г. в Бразилии. Известно, что передача большинства флавивирусов осуществляется при укусах инфицированных комаров. Однако в ходе изучения механизмов передачи вирусов Зика выявлены определенные особенности. В частности, показана возможность вертикальной передачи от матери плоду, при этом инфицирование беременных ассоциируется с повышенной частотой врожденных аномалий развития у плода, включая микроцефалию. Вирусная инфекция Зика у взрослых связана с риском неврологических осложнений, включая развитие синдрома Гийена — Барре.

К настоящему времени разработаны несколько экспериментальных вариантов вакцин против вируса Зика, направленных на формирование специфического иммунитета. Тем не менее указанные препараты все еще находятся на стадии разработки, а механизмы, лежащие в основе контроля выраженности и качества иммунного ответа, остаются не до конца выясненными.

В новом исследовании сотрудниками Школы фундаментальных медицинских наук Университета Вэньчжоу (School of Basic Medical Sciences, Wenzhou Medical University), Китай, и Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего (School of Medicine, University of California San Diego), США, были представлены данные о значимой роли лимфоцитов CD4+ в медиации каскада иммунных реакций при формировании противовирусного иммунитета в ответ на инфицирование вирусом Зика. Полученные результаты подтвердили гипотезы, служившие теоретическим обоснованием предложенных ранее стратегий вакцинации, направленных на индукцию иммунореактивности Т-лимфоцитов CD4+ в инфекционном процессе, обусловленном влиянием вируса Зика. Статья по материалам исследования была опубликована в издании «PLOS Pathogens» 24 января 2019 г.

Механизмы вирусного инфицирования и дифференциация роли CD4+

Исходя из поставленной цели, основной задачей нового исследования стало выяснение характера механизмов иммунореактивности при инфицировании вирусом Зика. Для этого было проведено инфицирование штаммом указанного вируса лабораторных животных, что позволило в дальнейшем не только наблюдать у лабораторных мышей модели заболевания (инфекционные процессы в результате гематогенной и интравагинальной передачи вируса Зика), но также оценить роль CD4+ Т-лимфоцитов в регуляции противовирусных реакций.

По результатам исследования установлено, что именно CD4+ T-лимфоциты обеспечивают локальный контроль вирусной инфекции в нижних отделах репродуктивного тракта у мышей, инфицированных интравагинально. Кроме того, получены доказательства, что CD4+ T-клетки памяти могут обеспечивать иммунную защиту от летальной дозы вируса Зика после интравагинального инфицирования. В то же время экспериментальные наблюдения позволили продемонстрировать, что CD4+ T-клетки не являются необходимыми факторами контроля активности вируса Зика при инфицировании гематогенным путем.

Перспективы дальнейших исследований

В обсуждении результатов исследования ученые подчеркнули, что в зависимости от ткани, фенотип CD4+ T-клеток и, соответственно, характер иммунореактивности в отношении вирусов Зика могут варьироваться. Данное обстоятельство, по мнению авторов, действительно заслуживает особого внимания, поскольку CD4+ Т-лимфоциты достаточно неоднородны, пластичны и представлены множеством подтипов, включая Th1, Th2, Tfh и цитотоксические CD4+ T-клетки.

В целом же, комментируя полученные данные, авторы работы отметили необходимость дальнейших исследований, направленных на выявление более детальных особенностей участия CD4+ Т-лимфоцитов в противовирусном иммунитете, что позволило бы осуществлять тонкие манипуляции при разработке наиболее безопасных и в то же время оптимально эффективных вариантов вакцин против вируса Зика, которые могли бы применяться в различных клинических ситуациях, включая беременность.

  • Ngono A.E., Young M.P., Bunz M. et al. (2019) CD4 T cells promote humoral immunity and viral control during Zika virus infection. PLoS Pathog., Jan. 24 [Epub. ahead of print].
  • PLOS (2019) Zika vaccines should induce responses by CD4+ T cells. ScienceDaily, Jan. 24.

Наталья Савельева-Кулик