Литва устанавливает режим ответственности «без вины» для медработников

24 січня 2019 о 16:16
1043

Сейм Литвы принял предложенные министерством здравоохранения поправки к законам, которые позволят создать лучшие условия для более быстрого и простого получения пациентами компенсации за ущерб, причиненный при предоставлении медицинской помощи. Это решение узаконивает и новую модель ущерба без вины.

По словам министра здравоохранения Аврелия Вериги (Aurelijaus Veryga), как пациенты, так и медицинское сообщество ожидали этих изменений в течение длительного времени, поскольку действующая система неэффективна и не обеспечивает возмещения вреда, причиненного пациентам.

Новая модель компенсации «без вины», как ожидается, будет способствовать взаимопониманию и доверию между пациентами и врачами. В ее рамках пациенту больше не придется доказывать вину врача за причиненный вред, что облегчит назначение компенсации. Врачам за допущенные ими ошибки грозила потеря лицензии, что приводило к сокрытию ошибок и затруднению анализа их причин. Между тем новая модель возмещения ущерба уже успешно применяется в других странах. При этом сокращается время рассмотрения претензий о возмещении убытков, а также отпадает необходимость в страховании гражданской ответственности, а ущерб, понесенный пациентами, компенсируют из правительственного фонда.

Неэффективность действующей системы подтверждается имеющейся информацией о прибылях страховых компаний и суммах выплаченных ими компенсаций, отмечает «Delfi». Так, в 2017 г. страховые компании имели 2500 действующих контрактов с медицинскими организациями и премии в объеме 1,3 млн евро, а общая сумма компенсаций, выплаченная всего за 35 случаев, составила чуть меньше 130 тыс. евро.

Дарья Полякова по материалам sam.lrv.lt, www.delfi.lt