Николай Азаров открыл новый хирургический корпус на базе Национального института рака

21 червня 2011
733
Спеціальності :
Резюме

Клиника начнет принимать пациентов с 1 сентября

В феврале 2011 г. Кабинетом Министров Украины была поставлена задача закончить до 20 июня нынешнего года строительство нового современного хирургического корпуса Национального института рака, которое велось с 1992 г., чтобы медики и технические специалисты могли приступить к наладке медицинского оборудования и с 1 сентября начали принимать в этом корпусе больных.

Николай Азаров открыл новый хирургический корпус на базе Национального института ракаНиколай Азаров открыл новый хирургический корпус на базе Национального института ракаУбедиться в выполнении этого задания приехал 21 июня лично Премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, задача ­строителями выполнена в срок, корпус практически готов. Это событие безусловно важное для института, а поскольку он является ведущим учреждением онкологического профиля в Украине, то важное и для всей страны. Уровень оказания медицинской помощи в этом корпусе будет не ниже, чем в развитых странах Европы. Премьер отметил, что онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности, поэтому Правительство будет уделять большое внимание оказанию медицинской помощи в этом секторе здравоохранения. В частности, во время визита Н. Азарова было принято решение о строительстве в следующем году еще одного современного химиотерапевтического корпуса, а в течение 2–3 лет создать на базе института суперсовременный медицинский центр, оснащенный по последнему слову техники, и обеспечить достойную оплату труда медицинского персонала. Глава Правительства подчерк­нул, что такие преобразования стали возможны благодаря росту экономики страны. Он заверил медиков, что с 1 июля 2011 г. будут пересмотрены минимальные зарплаты бюджетников в сторону повышения, и соответственно увеличатся все должностные оклады согласно тарифной сетке. Затем будут повышения 1 октября и 1 декабря.

Игорь Щепотин, директор Национального института рака, сообщил, что за 20 лет на строительство хирургического корпуса было затрачено 200 млн грн., с 4 февраля 2011 г. — 50 млн, из них 20 — на завершение строительных работ и 30 — на закупку оборудования. Помимо оснащения корпуса, было выделено еще 50 млн грн., за которые институт приобрел новый линейный ускоритель, 16-срезовый компьютерный томограф и гамма-камеру. Новый хирургический корпус рассчитан на 160 коек с двумя отделениями реанимации и 16 операционными. В нем разместятся отделения детской онкологии, онкоурологии, отделение опухолей грудной полости, отделение опухолей брюшной полости. Пациенты будут находиться в двухместных палатах, а в детском отделении для каждого ребенка будет выделена отдельная палата и обеспечена возможность пребывания с ребенком матери.

Александр Устинов,
фото Сергея Бека