Выявить рак поможет вирус герпеса

13 травня 2011 о 15:19
3996
Спеціальності :

Выявить рак поможет вирус герпесаИзвестно, что выявление рака на ранних стадиях является жизненно важным фактором в лечении и прогнозе заболевания. Однако зачастую рак диагностируют на поздних стадиях, когда даже радикальная терапия не обеспечивает полного выздоровления. А опухоль небольших размеров без метастазирования становится случайной находкой. Весьма успешно для ранней диагностики используют онкомаркеры, однако на сегодняшний день известны маркеры лишь для небольшого количества разных видов опухолей.

Для решения этой проблемы группа ученых Медицинского центра Детской больницы Цинциннати (Cincinnati Children’s Hospital Medical Center) генетически модифицировали вирус простого герпеса. Они перепрограммировали вирус таким образом, что он не обращает внимания на здоровые клетки, а поражает лишь те, которые размножаются слишком активно. Вирус rQ-M38G «вооружен» геном люциферазы (Gaussia luciferase — GLuc), которая запускает реакцию, сопровождающуюся биолюминесценцией, благодаря чему можно точно определить местоположение опухоли.

Первоначально исследователи протестировали rQ-M38G на лабораторных культурах здоровых клеток кожи человека и на быстро делящихся раковых клетках. Репликация вируса и экспрессия биомаркера были очень низкими в нормальных клетках.  В клетках злокачественных неврином, остеосарком, рабдомио­сарком и саркоме Юинга вирус быстро размножился, а синтез люциферазы был более интенсивным.

На втором этапе исследования ученые получили аналогичные результаты в серии экспериментов на лабораторных мышах. Половина грызунов была здорова, у другой были те же виды сарком, которые исследованы на первом этапе. Благодаря этой новой технологии у грызунов удалось выявить опухоль почки микроскопических размеров.  Ученые считают, что можно будет диагностировать опухоли размером <1 см в диаметре, если в человеческом организме это сработает таким же образом.

Исследователи предполагают, что новая технология, разработанная на доклинических моделях мышей, станет  экономически более выгодной и портативной, чем известные сегодня методы сканирования. Кроме того, это позволит существенно улучшить и облегчить диагностику рака в менее развитых странах.

Одним из прогнозированных недостатков изобретения является возможность развития у людей иммунного ответа на сам вирус или фермент GLuc, что может стать препятствием в его многоразовом использовании. Это требует дальнейшего совершенствования технологии использования генномодифицированного вируса.

По материалам www.newswise.com