Ожирение при нормальной массе тела и новый маркер метаболического синдрома

9 січня 2018 о 17:41
1587

1232136621342Ожирение стало проблемой общественного здравоохранения во многих странах, поскольку оно является независимым фактором риска развития метаболического синдрома, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность как ожирения, так и метаболического синдрома растет в глобальных масштабах. Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization) определяет ожирение как чрезмерное накопление жировой ткани в организме до такой степени, что оно влияет на здоровье.

Избыточная жировая ткань является основным источником провоспалительных цитокинов в организме человека, увеличенное количество которых приводит к формированию неспецифического воспалительного состояния. Таким образом, для скрининга и диагностики ожирения определение количества жировой ткани в организме может быть более точным инструментом по сравнению с индексом массы тела. В связи с этим идентифицирована отдельная подгруппа людей с ожирением, но нормальной массой тела. У этих лиц индекс массы тела находится в пределах нормы, но определяется повышенное процентное содержание жировой ткани, что в результате приводит к развитию метаболической дисрегуляции.

Соответственно, несмотря на нормальный индекс массы тела, такие люди потенциально подвержены повышенному риску развития метаболического синдрома, кардиометаболической дисфункции и более высокой смертности. Результаты предыдущих исследований свидетельствуют о том, что увеличенное количество жировой ткани в организме человека связано с высокой распространенностью метаболического синдрома и его компонентов у людей с нормальной массой тела.

Система комплемента играет важную роль в механизмах врожденного иммунитета. Комплемент С3 является реагентом острой фазы, продуцируемый печенью, активированными макрофагами в местах воспаления и адипоцитами. Комплемент C3 играет важную роль в биологии ожирения посредством разных механизмов, включая стимуляцию липогенеза в адипоцитах при взаимодействии с инсулином, стимуляцию синтеза триглицеридов и предотвращение высвобождения свободных жирных кислот в результате липолиза.

Результаты предыдущих исследований демонстрируют связь между комплементом С3 и ожирением. Эти данные подтверждаются наблюдениями, свидетельствующими, что жировая ткань секретирует комплемент C3, что увеличение массы тела связано с повышением уровня комплемента C3 в крови и наоборот. Более того, уровни комплемента С3 в сыворотке крови связаны с количеством интраабдоминальной жировой ткани.

Имеются доказательства, подтверждающие потенциальную роль циркулирующего комплемента С3 в развитии ожирения, сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Показано, что концентрации комплемента C3 в крови являются полезным биомаркером для выявления лиц с признаками метаболического синдрома и что его повышенные концентрации среди других медиаторов, таких как C-реактивный белок и скорость оседания эритроцитов, наиболее сильно связаны с резистентностью к инсулину, окружностью талии и высокими концентрациями триацилглицерола в крови как натощак, так и постпрандиального.

В связи с этим иранские ученые провели исследование, направленное на оценку концентрации комплемента C3 в сыворотке крови у женщин с ожирением при нормальном индексе массы тела по сравнению с контрольной группой без ожирения, а также на изучение взаимосвязи между комплементом C3, количеством жировой ткани в организме и компонентами метаболического синдрома. Результаты этой работы опубликованы 28 декабря 2017 г. в «Journal of Diabetes & Metabolic Disorders» («Журнал диабета и метаболических расстройств»).

Важность настоящего исследования обусловлена большим количеством людей с изучаемым патологическим состоянием, которые остаются незамеченными в рамках диагностических мероприятий в связи с нормальным индексом массы тела и, как правило, молодым возрастом. В настоящем исследовании приняли участие 70 участников женского пола (от 19 до 39 лет) с нормальным индексом массы тела, у 30 из которых отмечали общее количество жировой ткани менее 30%, а у 40 участниц — более 30%.

Критериями исключения стали: острые заболевания, сахарный диабет, артериальная гипертензия, дислипидемия, заболевания печени или почек, сердечно-сосудистые заболевания, синдром Кушинга, заболевания щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, инфекционные заболевания, беременность или кормление грудью.

Отмечается, что никаких существенных различий в уровнях общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой или высокой плотности, триглицеридов и глюкозы в крови натощак между этими двумя группами не выявлено. Тем не менее уровни инсулина, гликированного гемоглобина и высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови оказались выше в группе лиц с повышенным уровнем жировой ткани при нормальном индексе массы тела и достоверно коррелировали с уровнем комплемента С3 в сыворотке крови.

Полученные результаты согласуются с данными аналогичных исследований, а учитывая тот факт, что резистентность к инсулину и гиперинсулинемия являются основными причинами развития метаболического синдрома и сахарного диабета 2-го типа, можно предполагать, что ожирение при нормальном индексе массы тела является прогностически важным фактором риска развития метаболического синдрома и связанных с ним хронических заболеваний в будущем.

Авторы акцентируют внимание, что в рамках настоящего исследования впервые выявлено, что уровень комплемента С3 в сыворотке крови выше у лиц с увеличенным количеством жировой ткани при нормальном индексе массы тела, чем у людей без ожирения. Как инсулинорезистентность, так и метаболический синдром связаны с повышением концентрации провоспалительных маркеров в крови. Наиболее часто используемым биомаркером в аналогичных условиях является C-реактивный белок, однако оценены и другие переменные, такие как количество лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов и комплемент С3. Среди них именно комплемент С3 наиболее выраженно ассоциирован с резистентностью к инсулину, причем независимо от компонентов метаболического синдрома.

Как заявляют авторы, ожирение — это заболевание, сопровождающееся хроническим неспецифическим воспалительным состоянием организма, которое всегда стимулирует компоненты иммунной системы. С другой стороны, система комплемента является частью врожденной иммунной системы, а хронически повышенный иммунный ответ может приводить к развитию ожирения и метаболического синдрома.

Продуктом расщепления комплемента С3 является белок, стимулирующий ацилирование (Acylation Stimulating Protein — ASP), который действует как метаболический паракринный фактор и стимулирует секрецию инсулина. Результаты одного из ранее проведенных исследований свидетельствуют, что дефицит ASP у мышей обусловил устойчивость к увеличению массы тела, несмотря на внедрение диетического паттерна, основанного на высоком содержании жиров и повышенном потребление пищи.

В заключение авторы пришли к выводам, что несмотря на нормальный индекс массы тела, увеличенное количество жировой ткани в организме человека приводит к повышению уровней провоспалительных цитокинов и концентрации инсулина в сыворотке крови, развитию инсулинорезистентности, а женщины с ожирением при нормальной массе тела могут подвергаться повышенному риску развития метаболических нарушений и метаболического синдрома. По мнению исследователей, в таком случае можно утверждать, что диагностика ожирения на основе индекса массы тела может неполноценно отражать связанные с ним риски и что люди с нормальным индексом массы тела и увеличенным количеством жировой ткани в организме могут подвергаться повышенному риску развития метаболического синдрома, кардиометаболических расстройств, системного воспаления и смертности. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования для оценки ассоциаций между конституцией тела, распределением жировой ткани, мышечной массой и метаболизмом, а также их влиянием на факторы риска развития хронических заболеваний.

  • Karkhaneh M., Qorbani M., Mohajeri-Tehrani M.R., Hoseini S. (2017) Association of serum complement C3 with metabolic syndrome components in normal weight obese women. J. Diabetes Metab. Disord., 16: 49.

Олег Мартышин