Стресс и нездоровое питание одинаково влияют на организм

20 жовтня 2017 о 16:03
1262

32315151Финансовые трудности, проблемы на работе или в личных отношениях — с такими ситуациями время от времени сталкивается каждый. Насколько пагубно это сказывается на состоянии здоровья? Согласно результатам нового исследования, проведенного учеными Университета Бригама Янга (Brigham Young University), США, стресс также вреден, как и нездоровое питание, по крайней мере для женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале «Scientific Reports».

Согласно данным специалистов Американской ассоциации психологов (American Psychological Association), у 80% взрослого населения США в течение месяца проявляется, по меньшей мере, один симптом стресса. Известно, что стресс негативно сказывается на состоянии как физического, так и психического здоровья. Он повышает риск развития тревожности, депрессии и ожирения. В ходе нового исследования ученые предположили, что некоторые из указанных взаимосвязей могут быть обусловлены тем, как влияет стресс на кишечную микрофлору.

Диета, стресс и микрофлора кишечника

В ходе данной работы ученые протестировали реакцию на стресс у большой группы лабораторных мышей. В течение всего эксперимента половину мышей обоих полов кормили кормом с высоким содержанием жира, а остальных — стандартным кормом. Через 16 дней после начала исследования мыши начали ежедневно подвергаться воздействию стрессовых раздражителей слабой интенсивности, таких как плаванье в холодной воде или появление звуков и запахов хищников. Продолжительность данного этапа составила 18 дней. Для оценки влияния стресса и диеты на состояние кишечной микрофлоры ученые собирали образцы стула мышей в ходе каждого этапа эксперимента. Кроме того, ученые определяли уровень тревожности у грызунов, анализируя их движения в открытом лабиринте.

Стресс — причина различных физических изменений

В ходе первого этапа исследования у мышей обоих полов ученые отметили значительные изменения в микрофлоре кишечника в ответ на употребление пищи с высоким содержанием жира. К тому же, оказалось, что самки, которые употребляли такой корм, отличались повышенным уровнем тревожности, а самцы после стрессового воздействия становились физически неактивными.

У мышей женского пола, употреблявших стандартный корм, стрессовые ситуации приводили к изменению качественного и количественного состава кишечной микрофлоры. Изменения были сопоставимы с теми, которые происходят при употреблении большого количества жирной пищи. У лабораторных мышей мужского пола подобные изменения не наблюдались.

Соавтор работы доктор Лаура Бридживатер (Laura Bridgewater) подчеркнула, что полученные результаты свидетельствуют о том, что микробиом кишечника может играть определенную роль в гендерно-специфических реакциях организма на стресс. Она отметила, что специалисты часто рассматривают стресс исключительно как психологическое явление, однако он может приводить к значительным физическим изменениям.

Несмотря на то что исследование проведено на лабораторных животных, ученые полагают, что полученные выводы могут распространяться и на людей. Они отметили, что в обществе у женщин развиваются более выраженные признаки тревожности и депрессии в ответ на стресс, чем у мужчин. Возможной причиной данных гендерных различий могут быть особенности влияния стресса на микробиом кишечника у мужчин и женщин.

  • Bridgewater L.C., Zhang C., Wu Y. et al. (2017) Gender-based differences in host behavior and gut microbiota composition in response to high fat diet and stress in a mouse model. Sci. Rep., Sep. 7 [Epub. ahead of print].
  • Whiteman H. (2017) Stress may harm gut health as much as junk food. Medical news today, Oct. 17 (http://www.medicalnewstoday.com/articles/319780.php).

Юлия Котикович