Аргументы и факты в нефрологии. Метафилактика мочекаменной болезни

28 грудня 2015
1492
Спеціальності :
Резюме

Факт № 1 Мочекаменная болезнь (МКБ) — наиболее распространенное заболевание среди урологической патологии. Быстрый рост заболеваемости МКБ, высокая частота рецидивирования (в течение 10 лет после деструкции и элиминации конкремента рецидив отмечают у каждого второго пациента), а также то, что методы дезинтеграции камня, сколь эффективны бы не были, не решают проблемы МКБ в целом, диктует необходимость […]

Факт № 1

Мочекаменная болезнь (МКБ) — наиболее распространенное заболевание среди урологической патологии. Быстрый рост заболеваемости МКБ, высокая частота рецидивирования (в течение 10 лет после деструкции и элиминации конкремента рецидив отмечают у каждого второго пациента), а также то, что методы дезинтеграции камня, сколь эффективны бы не были, не решают проблемы МКБ в целом, диктует необходимость углубленного изучения и подбора эффективных схем метафилактики — длительной поддерживающей терапии после удаления/растворения конкрементов. Только метафилактика МКБ, учитывающая воздействие на присутствующие метаболические нарушения, может обеспечить стойкий результат.

Поскольку высокая плотность мочи представляет фактор риска уролитиаза любого типа (присутствует у 82% пациентов), универсальной рекомендацией метафилактики при различных типах метаболических нарушений у пациентов с МКБ является коррекция питьевого режима. С этой целью рекомендовано употребление низкоминеральных вод, а также богатого антиоксидантами фруктового, зеленого чая. Для профилактики пастозности и обеспечения адекватного диуреза хорошо зарекомендовали себя растительные препараты, которые обеспечивают выведение с мочой дополнительной жидкости и некоторых кристаллобразующих субстанций (оксалаты, ураты), нормализируют рН мочи, улучшают ее пассаж и угнетают жизнедеятельность уропатогенов (Вощула В.И., 2015).

Аргумент

У пациентов с камнями кальция оксалата растительные препараты оказывают мягкий мочегонный эффект. При гиперурикозурическом уролитиазе, помимо увеличения диуреза, фитотерапия полезна тем, что способствует выведению и предупреждению кристаллизации солей мочевой кислоты, нормализации pH мочи. Цель лечения пациентов с камнями из ксантина — полное их хирургическое извлечение, а единственный метод метафилактики — разведение мочи на фоне питьевого режима и длительного применения фитопрепаратов. Аналогичная тактика применима при другом редком виде камнеобразования — камнях из 2,8-дигидроксиаденина. Большое значение имеет разведение мочи на фоне коррекции питьевого режима и длительного применения растительных препаратов у пациентов с цистиновыми камнями. При струвитных камнях некоторые современные растительные комплексы показаны также благодаря противомикробной и антиадгезивной активности относительно широкого спектра возбудителей.

Все вышеперечисленные свойства присущи комплексному фитониринговому препарату Канефрон® Н, состав которого включает стандартизованный по содержанию биологически активных веществ экстракт корня любистка, травы золототысячника и листьев розмарина. К положительным эффектам препарата при МКБ относят также его спазмолитическую активность, что важно после дробления/удаления камней, и способность к подавлению патологической кристаллизации (Вощула В.И., 2015).

Факт № 2

Эффективность лечения МКБ повышается при применении комплекса всех методов удаления конкрементов и предотвращения первичного (для мочекислого нефролитиаза) и рецидивного камнеобразования. К моменту выписки из стацио­нара полное отхождение фрагментов камня без проведения литокинетической терапии отмечают лишь у 28,1% пациентов, поэтому важно не только разрушить конкремент в почке или мочеточнике, но достичь скорейшего и неослож­ненного отхождения всех его фрагментов.

Для уменьшения количества осложнений и достижения быстрой и безболезненной элиминации фрагментов камня успешно применяют средства фитотерапии нового поколения. Каждый из эффектов растительного комплекса Канефрон® Н — антимикробный, антиадгезивный, противовоспалительный, спазмолитический, диуретический, сосудорасширяющий, нефропротекторный, антиоксидантный — весьма ценен для лиц с МКБ, подвергшихся дистанционной ударно-волновой литотрипсии: таким пациентам необходима и защита почечной паренхимы от повреждающих действий ударных волн, и улучшение функции почки с усилением диуреза, и расширение мочеточника для быстрой элиминации фрагментов камня, и антимикробный и противовоспалительный эффекты с учетом почти постоянного наличия инфекции и воспаления при МКБ, а также обострения этих процессов после дробления камня и при отхождении его фрагментов.

Аргумент

При применении метафилактического лечения с фитопрепаратом Канефрон® Н у больных мочекислым и щавелевокислым нефролитиазом, а также мочекислой гиперкристаллурией в течение 8 нед на фоне стойкого подщелачивания рН мочи и повышения суточного диуреза отмечено быстрое и стабильно эффективное улучшение функциональных показателей состояния почек после удаления конкремента, что позволило снизить вероятность рецидива камнеобразования (Черненко В.В. и соавт., 2007).

В ряде работ (Калинина С.Н. и соавт., 2006; Неймарк А.И., Каблова И.В., 2008; Аляев Ю.Г. и соавт., 2012) подтверждено благоприятное действие фитопрепарата Канефрон® Н в отношении метафилактики МКБ у пациентов в период и после проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Отмечены быстрая и полная элиминация фрагментов разрушенного камня из мочевыводящих путей, снижение частоты возникновения почечной колики и риска формирования «каменной дорожки» в мочеточнике. Показана эффективность препарата в профилактике инфекционно-­воспалительных осложнений. На фоне его применения отмечено уменьшение общего количества осложнений и сокращение сроков лечения на 63,3%. Прием препарата в течение 3 мес способствовал уменьшению количества рецидивов камней почек и мочеточников в 2,3 раза. Положительный терапевтический эффект сопровождался хорошей переносимостью пациентами и отсутствием побочных эффектов (Давидов М.И., Игошев А.М., 2015).

Список использованной литературы

  1. Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Саенко В.С. и др. (2012) Растительный препарат канефрон Н в лечении больных мочекаменной болезнью. Урология, 6: 22–25.
  2. Вощула В.И. (2015) Метафилактика мочекаменной болезни. Здоровье мужчины, 1(52): 108–112.
  3. Давидов М.И., Игошев А.М. (2015) Влияние растительного препарата Канефрон® Н на результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Эксперимент. клин. урол., 3: 82–86.
  4. Калинина С.Н., Тиктинский О.Л., Семенов В.А. и др. (2006) Роль канефрона Н при лечении хронического пиелонефрита и профилактике его осложнений. Урология, 1: 22–25.
  5. Неймарк А.И., Каблова И.В. (2008) Комплексное лечение больных нефролитиазом с использованием канефрона Н. Урология, 6: 11–14.
  6. Черненко В.В., Штильвасер Л.М., Желтовская Н.И. (2007) Современные подходы к про- и метафилактике мочекаменной болезни. Врач. сословие, 3: 20–23.

Аргументы и факты в нефрологии. Метафилактика мочекаменной болезниВедущий рубрики — комплексный фитопрепарат для лечения и профилактики
инфекций мочевыводящих путей Канефрон® H

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников
Канефрон® Н
Р.с. № UA/4708/01/01, UA/4708/02/01 от 09.08.2011 г.
Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит порошок высушенных лекарственных растений: травы золототысячника 18 мг, корня любистка 18 мг, листьев розмарина 18 мг; 100 г капель оральных содержат 29 г водно-спиртового экстракта (1:16) лекарственных растений: травы золототысячника 0,6 г, корня любистка 0,6 г, листьев розмарина 0,6 г. Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые в урологии. Код АТС. G04B X50**. Показания. Базисная терапия, а также как компонент комплексной терапии при острых и хронических инфекциях мочевого пузыря и почек; хронические неинфекционные заболевания почек; профилактика образования мочевых камней. Побочные реакции. Очень редко при повышенной чувствительности — аллергические реакции (сыпь, крапивница, зуд, гиперемия кожи), нарушения со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, диарея).
Производитель: «Bionorica SE» (Германия).
Представительство в Украине: ООО «Бионорика», 02095, Киев, ул. Княжий затон, 9.
Тел.: (044) 521-86-00, факс: (044) 521-86-01, e-mail: [email protected]
С полной информацией о препарате можно ознакомиться в инструкции по медицинскому применению.