Местная анестезия может нарушать развитие и рост зубов у детей

10 вересня 2015 о 11:47
542
Спеціальності :

Местная анестезия может нарушать развитие и рост зубов у детейПрименение местных анестетиков может привести к нарушению развития и роста зубов у ребенка. Об этом на страницах журнала «Cell Death Discovery» сообщают ученые из Школы медицины и стоматологии Плимутского университета (Plymouth University Peninsula School of Medicine and Dentistry), Великобритания. Их выводы базируются как на данных собственного исследования, так и на результатах, полученных их китайскими и швейцарскими коллегами.

Сегодня одним из наиболее распространенных поводов для применения местной анестезии является хирургическое вмешательство в стоматологической практике из-за поражения зуба кариесом или другой патологией.

Используя свиные зубы и клетки пульпы молодых постоянных зубов человека, специалисты выявили, что местные анестетики, широко применяемые в клинической практике, способны влиять на пролиферацию клеток ткани зуба. Учитывая, что стоматологическая практика является сферой наиболее частого применения местной анестезии, а побочные эффекты препаратов изучены недостаточно хорошо, результаты текущего исследования могут стать хорошим фундаментом для дальнейшей работы ученых.

Эксперты установили, что продолжительное воздействие местных анестетиков в высоких дозах мешает адекватной работе митохондрий, энергетических центров клетки, и запускает механизм аутофагии. При этом выявленные закономерности были следствием изучения эффектов большинства местных анестетиков, которые применяют в стоматологических клиниках Великобритании, Швейцарии и Китая.

Несмотря на полученные результаты, специалисты не советуют родителям отказываться от необходимого лечения детей из-за выявленных рисков. Для дальнейшего внесения изменений в существующие рекомендации ученые настаивают на предварительном проведении крупных исследований, данные которых подтвердят их выводы.

Полученные результаты подчеркивают необходимость следовать самым простым и доступным превентивным способам борьбы с заболеваниями зубов во избежание радикальных методов стоматологической хирургии. К ним, прежде всего, относят соблюдение рационального диетического режима, гигиены ротовой полости и регулярное профилактическое посещение стоматолога ребенком.

    • University of Plymouth (2015) Local anesthetic may affect the development of children’s teeth, study shows. ScienceDaily, 7 September (http://www.sciencedaily.com/releases/2015/09/150907100223.htm).

Анна Антонюк