СЛУЧАЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО СЕПСИСА С АБСЦЕДИРОВАНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

28 лютого 2005
3024
Спеціальності :
Резюме

Описан клинический случай гинекологического сепсиса с вторичным поражением центральной нервной системы в виде абсцедирования головного мозга, которое протекало под маской серозного менингита.

Как известно, в большинстве случаев серозный менингит — заболевание вирусной этиологии, поэтому лечение таких больных осуществляют в инфек­ционных стационарах. Наиболее распространенными возбудителями вирусного менингоэнцефалита являются энтеровирусы и вирусы эпидемического паротита, менее распространенными — арбовирусы, вирусы гриппа, простого герпеса, кори, краснухи, Эпштейна — Барр, цитомегаловирусы и другие (Бондарев Л.С. и соавт., 1999; Лобзин Ю.В. и соавт., 2003). Помимо вирусного менингита с серозным плеоцитозом в цереброспинальной жидкости могут развиваться менингиты разной этиологии (Возіанова Ж.І., 2001). К наиболее значимым в клинике инфекционных болезней относятся туберкулезный, микоплазменный, лептоспирозный, боррелиозный менингит и др.

Следует также помнить о том, что спинномозговая жидкость при бактериальном менингите в ранний период болезни (первые часы и даже первые сутки) может быть серозного характера. Многие неинфекционные болезни и даже лекарственная терапия могут обусловить асептический менингит (Шлоссберг Д., Шульман И.А., 1999).

К группе так называемых параменингеальных состояний, которые могут определить картину менингита с изменениями в ликворе, характерными для серозного менингита, относят церебральный тромбофлебит, субдуральные и эпидуральные абсцессы, мастоидит, позвоночный и черепной остеомиелит, абсцесс мозга. В случае последнего различия в содержании клеточных элементов зависят от локализации абсцесса по отношению к желудочкам или субарахноидальному пространству, а также от степени инкапсуляции абсцесса, прямо пропорциональной времени его развития (Михайленко А.А., 2001; Лобзин Ю.В. и соавт., 2002). Точный диагноз заболеваний данной группы устанавливается на основании тщательной оценки клинических и анамнестических данных, результатах комплексного лабораторного и инструментального обследования.

Своевременная постановка правильного диа­гноза чрезвычайно важна для выбора оптимальной тактики ведения больного, что подтверждает приведенный ниже случай из практики.

Пациентка Т., 29 лет, история болезни № 9213277, доставлена в клинику инфекционных болезней Нацио­нального медицинского университета 08.09.2003 г. на 9-й день болезни по направлению поликлиники Подольского р-на Киева с диагнозом «нейроинфекция; менингоэнцефалит?». При поступлении жаловалась на общую слабость, головную боль, тошноту. Начало заболевания острое: умеренно выраженная головная боль в затылочной и теменной областях, повышенная температура тела. В последующие дни выраженность головной боли несколько увеличилась, периодически она сопровождалась тошнотой, температура тела оставалась субфебрильной, в связи с чем больная вызвала участкового врача и была направлена в стационар.

Из анамнеза стало известно, что 11.08.2003 г. (за 20 дней до заболевания) была госпитализирована в одно из акушерских отделений Киева с диагнозом «поздний выкидыш в сроке 27 нед». До этого в женской консультации по поводу беременности на учете не состояла. Из роддома ушла самовольно через сутки после аборта в связи с отъездом на отдых в Одессу. Купалась в море, не исключалось переохлаждение. Самочувствие в этот период не было удовлетворительным: отмечала легкий озноб, общую слабость, но температуру тела не измеряла, к врачу не обращалась. В последние дни перед отъездом из Одессы чувствовала себя настолько ослабевшей, что не могла посещать пляж. По поводу наличия, характера и продолжительности вагинальных выделений больная ничего не сообщила, поскольку не обращала на это внимания.

Объективно при поступлении: состояние средней тяжести. Температура тела 37,4 °С. В сознании, полностью ориентируется во времени и в собственной личности. Несколько заторможена. Речь замедлена. Умеренно выражена ригидность мышц затылка. Симптомы Кернига, Брудзинского отрицательны с обеих сторон. Отмечены болезненность тригеминальных точек с обеих сторон, легкая асимметричность носогубных складок, при пробе Барре незначительное отставание левой руки и левой ноги. Сила и тонус мышц не изменены; рефлексы рук S<D умеренной живости, коленные S<D, патологические стопные не выявляются, нарушений чувствительности нет. Кожа и слизистая оболочка ротоглотки обычной окраски, чистые. Периферические лимфоузлы не увеличены. Пульс 68 уд./мин,­ АД — 110/70 мм рт. ст. Сердечные тоны звучные. Дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезненный. Нижний край печени на 2 см выступает из-за реберной дуги. Селезенка не пальпируется. На глазном дне диски зрительных нервов бледно-розовые, границы четкие, вены несколько расширены, извиты. При госпитализации подтвержден диагноз «менингоэнцефалит». При лабораторном и инструментальном обследовании выявлено следующее.

Общий анализ крови: уровень гемоглобина — 118 г/л, содержание эритроцитов — 3,9·1012/л, лейкоцитов — 9,3·109/л, палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов (НГ) — 2%, сегментоядерных НГ — 78%, эозинофильных гранулоцитов — 0%, лимфоцитов — 19%, моноцитов — 1%, СОЭ — 25 мм/ч. Общий анализ мочи без изменений. Биохимические показатели крови: билирубин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, креатинфосфокиназа, мочевина, креатинин, общий белок, белковые фракции — в норме; ревмопробы, коагулограмма — в норме. Анализ спинномозговой жидкости: бесцветная, до центрифугирования — слегка мутная, после — прозрачная; цитоз — 87 клеток в 1 мкл, уровень НГ — 23%, лимфоцитов — 77%, белка — 0,87 г/л, глюкозы — 2,9 ммоль/л; микроскопически флора не обнаружена. ДНК цитомегаловируса, вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типа методом полимеразной цепной реакции в ликворе не обнаружена.

УЗИ органов брюшной полости от 11.09.2003 г.: печень значительно увеличена (переднезадний размер правой доли — 17 см; левой — 12,8 см). Внутрипеченочные желчные протоки, общий желчный проток (холедох) не расширены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Селезенка умеренно увеличена (15,2×7,0 см; Smax — 104 см2), однородная, с нечеткой структурой, незначительно повышенной эхогенности. Почки — без изменений.

С учетом самопроизвольного аборта в анамнезе, наличия гепатолиенального синдрома, умеренного нейтрофильного сдвига в формуле крови, повышенной СОЭ было предположено наличие у больной гинекологического сепсиса с вторичным поражением ЦНС, в контексте которого изменения в спиномозговой жидкости можно трактовать как проявление серозной фазы гнойного менингита. Срочно проведен осмотр гинекологом, который назначил дополнительное обследование.

УЗИ органов малого таза: шейка матки — 23 мм, размер матки — 65×34×54 мм; эндометрий — 2 мм, однородный, визуализируется базальный слой, полость матки незначительно расширена до 3 мм, в просвете — однородное гипоэхогенное содержимое. Правый яичник: размер — 41×16 мм, содержит множественные мелкие фолликулярные структуры; левый — 44×21 мм, аналогичен правому; свободной жидкости в малом тазу не обнаружено. Заключение: УЗ-картина может соответствовать послеродовому периоду, объемной патологии на момент осмотра не выявлено. В вагинальных выделениях от 10.09.2003 г. обнаружены Staphylococcus epidermidis (IV степени роста), Kl. Pneumoniae (II степени роста). При бактериологическом посеве ликвора, крови, мочи рост патогенной флоры не выявлен. Гинекологи консультировали больную в динамике неодно­кратно, однако предполагаемый диагноз «гинекологический сепсис» не подтвердили.

Параллельно с тщательным обследованием больная получала лечение в соответствии с клиническим диагнозом: антибактериальная терапия — бензилпенициллин по 1 млн ЕД 6 раз в сутки в/м в течение 5 сут, затем с 6-го дня госпитализации — абактал по 400 мг 2 раза в сутки в/в в течение 7 сут; патогенетическая терапия включала р-ры Рингера—Локка, 5% глюкозы с инсулином и хлоридом калия, дексаметазон, фуросемид, аминофиллин.

На фоне проводимого лечения состояние больной значительно улучшилось: на 3-й день после поступления в клинику нормализовалась температура тела, уменьшилась выраженность головной боли, исчезла заторможенность в поведении больной, регрессировали до полного исчезновения менингеальные знаки при сохраняющейся стабильной умеренно выраженной очаговой неврологической симптоматике (описана выше). При повторной спинальной пункции 12.09.2003 г. отмечена положительная динамика: плеоцитоз снизился до 35 клеток в 1 мкл, уровень НГ — 5%, лимфоцитов — 95%, белка — 0,67 г/л, глюкозы — 2,5 ммоль/л.

На 22.09.2003 г. (14-й день госпитализации) самочувствие больной существенно улучшилось, она стала настаивать на выписке домой. К этому времени антибактериальная терапия была отменена, но тем не менее, учитывая сохраняющуюся очаговую симптоматику, генез которой оставался неясным, было принято решение продолжить лечение в стационаре. Не внесли ясности и повторные консультации невропатолога, окулиста. Было запланировано дополнительное обследование, в том числе МРТ головного мозга. Однако 23.09.2003 г. состояние больной вновь ухудшилось: появилась нарастающая пульсирующая головная боль в лобно-теменной области, снова определялась ригидность затылочных мышц, положительный двусторонний симптом Кернига. Глазное дно: диски зрительных нервов с четкими границами, бледноваты, незначительно расширены вены сетчатки. Больной выполнена люмбальная пункция. В спинномозговой жидкости выявлен повышенный уровень белка — 0,83 г/л при цитозе 8 клеток в 1 мкл. Непосредственно после люмбальной пункции выраженность головной боли несколько уменьшилась, но вскоре, уже через несколько часов, состояние стало прогрессивно ухудшаться: пульсирующая головная боль стала непрерывной, мучительной, появился левосторонний гемипарез, быстро нарастали признаки угнетения сознания от заторможенности до комы I стадии.

При МРТ-исследовании в правой теменно-височной области обнаружен абсцесс головного мозга в стадии формирования капсулы размерами 59×40×49 мм со смещением срединных структур до 15 мм влево, компрессией левого бокового и ІІІ желудочков. Больная срочно переведена в отделение нейрохирургии для оперативного лечения.

24.09.2003 г. больной выполнено тотальное удаление абсцесса головного мозга, содержащего 100 мл гноя. В послеоперационный период осложнений не возникло. Пациентку выписали на 14-е сутки после оперативного вмешательства в удовлетворительном состоянии. На момент выписки неврологический статус полностью нормализовался.

Таким образом, симптомы серозного менингита могут быть маской такого тяжелого заболевания, как абсцесс мозга. Следует иметь в виду возможность развития абсцесса мозга у больных с сепсисом при любой локализации первичного очага, что требует от врача особого внимания к анамнезу и умения правильно его оценить. У каждой женщины, независимо от первичного диагноза, необходимо детально собирать гинекологический анамнез, недооценка ко­торого может ввести врача в заблуждение. Нельзя оставлять без объяснения любые откло­нения в поведении и клинической симптоматике больных. К сожалению, жизнь нередко изменяет наши представления о незыблемой диагностической ценности традиционных методов обследования (в данном случае — анализ спинномозговой жидкости, общий анализ крови, результаты бактериологических посевов крови и ликвора). Лишь неудовлетворенность результатами лечения, желание прояснить природу сохраняющейся симптоматики позволили задержать больную в клинике и избежать негативного последствия.

ЛИТЕРАТУРА

    • Бондарев Л.С., Бондарев А.Л., Зайцев И.А., Клыса Н.М. (1999) Значение энтеровирусных инфекций в патологии человека. Сучасні інфекції, 1: 28–33.
    • Возіанова Ж.І. (2001) Інфекційні і паразитарні хвороби. Здоров’я, Київ, Т. 1., 855 с.
    • Лобзин Ю.В., Пилипенко В.В., Громыко Ю.Н. (2003) Менингиты и энцефалиты. Фолиант, СПб, 122 с.
    • Лобзин Ю.В., Финогеев Ю.П., Винакмен Ю.А., Захаренко С.М., Усков А.Н. (2002) Маски инфекционных болезней. Фолиант, СПб, 199 с.
    • Михайленко А.А. (2001) Клинический практикум по нев­рологии. Фолиант, СПб, 480 с.
    • Шлоссберг Д., Шульман И.А. (1999) Дифференциальная диагностика инфекционных болезней (Пер. с англ.). Невский диалект, СПб, 305 с.
>ВИПАДОК ГІНЕКОЛОГІЧНОГО СЕПСИСУ З АБСЦЕДУВАННЯМ

Возіанова Ж І, Гудзенко Оксана Анатоліївна, Шестакова І В

Резюме. Описано клінічний випадок гінекологічного сепсису з вторинним ураженням центральної нервової системи у вигляді абсцедування головного мозку, яке перебігало під маскою серозного менінгіту.

Ключові слова:гінекологічний сепсис, абсцес головного мозку, серозний менінгіт

>CASE REPORT ON GYNECOLOGIC SEPSIS WITH BRAIN ABSCESS FORMATION

Vozianova J I, Gudzenko Oksana A, Shestakova I V

Summary. Article represents case report on gynecologic sepsis with secondary involvement of the central nervous system in the form of brain abscess formation, which proceeded under a mask of a serous meningitis.

Key words: gynecologic sepsis, brain abscess, serous meningitis