Обследование на носительство стрептококка группы В может спасти жизнь будущему ребенку

5 липня 2013 о 15:06
1181

В июле проводится Всемирный месячник повышения информированности о стрептококке группы В, поскольку достаточная осведомленность об этом тяжелом осложнении беременности является ключевым фактором профилактики раннего развития целого ряда инфекционных заболеваний у новорожденных.

Стрептококк группы В обозначен Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в качестве ведущего фактора младенческой смертности в США.

Стрептококк группы В является представителем нормальной микрофлоры в организме человека и отмечается у 15–40% здоровых взрослых женщин. Наиболее частая локализация стрептококка группы В — нижние отделы кишечника, влагалище, зона прямой кишки. Бактерия может быть выявлена у любого человека, даже у самого аккуратного. Женщин с положительным результатом на носительство стрептококка называют «колонизированными», такая колонизация не является заболеванием, передающимся половым путем, и для большинства женщин носительство является бессимптомным.

Матери-носители могут инфицировать ребенка во время родов, заражение новорожденных в родовых путях матери происходит в 29–72% случаев. Важно, что не каждый ребенок, рожденный от матери со стрептококконосительством, впоследствии заболевает.

Как распознать носительство стрептококка группы В?

Руководства Центров по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют беременным проходить обследование на носительство стрептококка на сроке 35–37 нед беременности. Обследование проводится на основании лабораторного исследования влагалищного и ректального мазков, результаты лабораторных тестов, как правило, готовы через 24–48 ч от момента забора материла.

Хотя носительство стрептококка группы В у беременных выявляют нечасто, его последствия для ребенка могут быть крайне тяжелыми. В связи с этим врачи включают обследование на носительство в рутинный набор обследования антенатального периода наблюдения. Американская педиатрическая академия (American Academy of Pediatrics), США, рекомендует всем женщинам-роженицам с выявленными факторами риска до результатов лабораторного скрининга (например анамнез преждевременных родов в сроки до 35 нед) назначать терапию антибиотиками IV поколения до выяснения их стрептококкового статуса.

У тест-позитивных женщин с применением антибиотикотерапии во время родоразрешения вероятность инфицирования ребенка стрептококком составляет 1 случай на 400 новорожденных, в то время как при отсутствии применения антибиотиков вероятность инфицирования в 2 раза выше — 1 случай на 200 новорожденных или рождение ребенка со стрептококковым заболеванием.

Применение антибиотиков до начала родов не является эффективным путем элиминации стрептококка группы В, поскольку возбудитель обитает в желудочно-кишечном тракте и может появиться снова. К тому же, в определенные периоды женщины могут быть тестпозитивными, в определенные периоды — тест-негативными, поэтому важно пройти лабораторные исследование на носительство именно в сроки беременности 35–37 нед.

Американская ассоциация беременности рекомендует применять антибиотикотерапию при родах у женщин с анамнезом, отягощенным рождением ребенка со стрептококковой инфекцией, а также у женщин с установленной в период беременности стрептококковой инфекцией мочеполовых путей.

Риски для новорожденного

У новорожденных стрептококкобусловленные инфекционные заболевания могут развиться в антенатальный период, а также в ранний или поздний постнатальный период. Антенатальное начало происходит в дородовой период, в ранний постнатальный период — в течение первых 7 сут после рождения, и в поздний постнатальный период — от 7 первых суток до 3 мес после рождения. В редких случаях начало заболевания может происходить позднее 3 мес после рождения, однако типичным сроком развития инфекционного процесса являются первые 3 мес жизни ребенка.

Признаки и симптомы антенатального развития стрептококкового процесса включают снижение или отсутствие двигательной активности плода после 20 нед беременности. Иногда беспричинное повышение температуры тела у беременной может послужить сигналом развития инфекционного процесса у плода.

Признаки и симптомы раннего начала инфекционного заболевания у новорожденного следующие:

  • респираторные проблемы, нестабильность гемодинамики;
  • гастроинтестинальные и нефрологические проблемы;
  • сепсис, пневмония, менингит — наиболее распространенные осложнения.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, наиболее частым симптомом позднего развития стрептококкового инфекционного процесса у новорожденных является развитие клиники менингита.

Позднее начало заболевания значительно реже, чем раннее начало, является результатом родов либо контакта с инфицированным носителем. У новорожденного с ранним началом стрептококкового инфекционного заболевания применяют ту же терапию, что и у матери, — парентеральную антибиотикотерапию.

У детей, погибших в результате позднего развития стрептококковой инфекции, регистрировали следующие симптомы:

  • пронзительный плач, жалобные стоны;
  • выраженная раздражительность, настойчивый крик;
  • всхрапывание;
  • реактивная рвота;
  • пониженный аппетит или его отсутствие, отсутствие пробуждения во время кормления;
  • повышенная сонливость, двигательная заторможенность;
  • нестабильная температура тела, холодные конечности при гипертермии тела;
  • гиперемия кожных покровов с наличием гнойничковых элементов, повышенная чувствительность кожных покровов;
  • бледность кожных покровов, сероватый или синеватый оттенок кожных покровов из-за недостатка оксигенации;
  • ускоренное, замедленное или затрудненное дыхание;
  • мышечная ригидность, неконтролируемые мышечные подергивания;
  • вялость, безжизненность конечностей;
  • напряженность или выбухание родничка;
  • плавающий взгляд;
  • инфекция пупочной ранки.

Профилактика

К сожалению, не существует вакцины от стрептококка группы В, хотя в этом направлении ведутся исследовательские работы.

Обработка родового канала раствором дезинфектанта — хлоргексидина — не приводит к снижению риска инфицирования ребенка в родовых путях матери или к предупреждению риска развития инфекционного заболевания у новорожденного в ранний постнатальный период.

Июль — время проведения Всемирного месячника повышения информированности о стрептококке группы В, осведомленность об этой проблеме и распространение полученной информации являются одним из эффективных видов превентивных мероприятий.

Будущим мамам следует лишь обсудить данную проблему с врачом акушером-гинекологом, а родным и близким беременной, возможно, лишь напомнить ей о необходимости такой консультации.

Baker C.J. (2000) Group B streptococcal infections. In Stevens D.L. and Kaplan E.L. (Eds) Streptococcal infections: clinical aspects, microbiology, and molecular pathogenesis. Oxford University Press, New York, pp. 222–237.

Scutti S. (2013) Group B Strep: Get Tested To Save Your Baby’s Life. Medical Daily, July 03 (www.medicaldaily.com/articles/17116/20130703/international-group-b-strep-awareness-month-meningitis-pregnancy-complication.htm).

Ольга Федорова