Новые рекомендации по профилактике рака молочной железы

1 липня 2013 о 17:54
1021

Согласно новому Британскому руководству Национального института здоровья и совершенствования медицинской помощи (National institute for Health and Care Excellence — NICE), тамоксифен и ралоксифен можно применять для профилактики рака молочной железы. Указанные препараты NICE рекомендует назначать женщинам с высоким или умеренным риском развития данного заболевания как альтернативу двойной мастэктомии.

Напомним, что при высоком риске шанс развития рака молочной железы составляет ≥30%, а при умеренном — 17–30% на протяжении жизни. Согласно руководству, в обоих случаях длительность приема тамоксифена и ралоксифена не должна превышать 5 лет, и их прием не рекомендован при повышенном риске или наличии в анамнезе тромбоэмболических событий либо эндометриального рака.

Следует отметить, что на данный момент оба препарата не лицензированы в качестве превентивного лечения при раке молочной железы в Великобритании, в отличие от США, где эти препараты одобрены для подобных интервенций. В то же время несколько крупных исследований продемонстрировали снижение риска развития данной патологии на 30–40% при их приеме.

Как отметил доктор Гарет Эванс (Gareth Evans), один из авторов руководства, побочные эффекты тамоксифена и ралоксифена включают приливы жара, перепады настроения и утрату либидо, однако они обычно исчезают после 6 мес от начала терапии. Также, по его мнению, в связи с данными побочными реакциями и тем фактом, что эффективность билатеральной мастэктомии в отношении редукции риска рака существенно превышает таковую у указанных препаратов, для многих женщин более предпочтительным выбором остается оперативное вмешательство.

Также руководство рекомендует тщательный сбор семейного анамнеза пациента и использование специальных методик для оценки риска рака молочной железы и необходимости генетического тестирования, таких как модель риска «BOADICEA» или Манчестерская шкала. Так, согласно их результатам при наличии ≥10% шанса наличия мутации в генах BRCA1 и BRCA2 руководство рекомендует направить пациента к специалисту-генетику.

С полным вариантом руководства NICE по семейному раку молочной железы можно ознакомиться на официальном сайте этой организации.

National Institute for Health and Care Excellence (2013) Familial breast cancer: classification and care of people at risk of familial breast cancer and management of breast cancer and related risks in people with a family history of breast cancer. NICE clinical guideline 164 (http://guidance.nice.org.uk/CG164/NICEGuidance/pdf/English).

Wise J. (2013) NICE recommends preventive drugs for breast cancer. BMJ, 346: f4116.

Виталий Безшейко