Грудное вскармливание влияет на социальный статус ребенка во взрослой жизни

1 липня 2013 о 17:41
1502

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале «Archives of Disease in Childhood», грудное вскармливание не только благотворно влияет на рост и развитие ребенка, но и закладывает основы его способности к социальным отношениям в будущем. Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, выявили, что кормление грудным молоком значительно ускоряет когнитивное развитие малыша, что приводит к заниманию им более высокого социального статуса в зрелом возрасте.

Известно, что грудное вскармливание чрезвычайно полезно для ребенка. Грудное молоко содержит полиненасыщенные жирные кислоты, иммуноглобулины, факторы роста и другие компоненты, необходимые для неврологического развития. Во многих исследования доказана взаимосвязь между кормлением грудью и уровнем когнитивных навыков у ребенка, а также с чертами его темперамента и способностью самоконтроля в зрелом возрасте. Не менее важным является и сам процесс кормления, ведь контакт с кожей матери снижает выраженность ответной реакции на стресс через изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. С учетом того, что грудное вскармливание влияет на неврологическое развитие и стрессовые механизмы, авторы данного исследования изучали возможность влияния данного вида кормления на социальный статус в зрелом возрасте.

В ходе данной работы ученые проанализировали социальный статус 17 419 людей, рожденных в 1958 г., и 16 771 — рожденных в 1970 г. Вид вскармливания, на котором находились участники в 1-й год жизни, определяли с помощью анкетирования их матерей. Исследователи сравнивали социальный статус отцов участников, когда последние находились в 10-летнем возрасте, и их собственный статус в возрасте 33 лет. Социальный статус оценивали по 4-балльной шкале — от неквалифицированного рабочего до профессионала.

При анализе полученных данных исследователи принимали во внимание такие факторы, как уровень когнитивных навыков и показатели стрессовой нагрузки в возрасте 10 лет. Они отметили, что у детей, родившихся в 1970 г., было значительно меньше шансов пребывать на естественном вскармливании. Так, только 36% из них получали грудное молоко, по сравнению с 68%, родившихся в 1958 г. В то же время ученые отметили, что люди, рожденные в 1970 г., быстрее продвигались по служебной лестнице, в то время как старшие участники исследования были менее подвижны. Однако для всех участников было верно предположение о том, что грудное вскармливание ассоциировано с социальным уровнем. Оно повышало шанс на успешное продвижение по карьерной лестнице на 24% и снижало риск обратного процесса на 20%.

Авторы исследования отмечают, что в данной работе впервые доказано, что грудное вскармливание оказывает влияние на состояние человека не только в раннем детском возрасте, но и на протяжении всей жизни. Они полагают, что выявленный эффект объясняется тем, что кормление грудным молоком улучшает развитие мозга, повышает уровень интеллектуального развития и снижает выраженность негативного воздействия стресса. В подтверждение этого исследователи ссылаются на работу австралийских ученых, которые доказали, что дети, которые находились на естественном вскармливании ≥6 мес, значительно лучше отвечали на вопросы школьных тестов в возрасте 10 лет, чем их сверстники, которые в грудном возрасте находились на искусственном питании.

До сих пор остается неясно, какие именно питательные вещества, содержащиеся в грудном молоке, оказывают столь сильное влияние на развитие головного мозга и улучшение нейрокогнитивных показателей, однако ученые полагают, что кроме макро- и микронутриентов определенную роль в данном процессе играет и физический контакт ребенка с матерью.

Nordqvist J. (2013) Breastfeeding helps children climb social ladder in adulthood. Medical News Today, Junе 26 (http://www.medicalnewstoday.com/articles/262483.php).

Sacker A., Kelly Y, Lacovou M et al (2013) Breast feeding and intergenerational social mobility: what are the mechanisms? Arch. Dis. Child., Junе 24 [Epub ahead of print].

Юлия Котикович