К ВОПРОСУ О ЛЕЧЕНИИ ВЕСТИБУЛОПАТИЙ ПРИ КЛИМАКСЕ

30 серпня 2005
43161
Резюме

Приведена характеристика основных психоневрологических проявлений климактерического синдрома. Представлены предварительные результаты применения препарата Бетасерк при вестибулярных нарушениях у 43 женщин с климактерическим синдромом, свидетельствующие о целесообразности включения препарата в комплекс лечения этой категории больных.

Старение населения земного шара влечет за собой дальнейшее возрастание уровня сосудистых заболеваний мозга и сердца, так как естественное старение человеческого организма является некорригируемым фактором риска этой патологии. Треть жизни женщины составляет пожилой и старческий возраст. Результаты многочисленных исследований свидетельствует о том, что имеется четкая связь между физиологическими и патологическими колебаниями уровня женских половых гормонов и состоянием сердечно-сосудистой системы у женщин (Юренева С.В., 2004).

Женщин старше 60 лет в Украине в 2 раза больше, чем мужчин. Поэтому изучение переломного, «критического» периода жизни женщин, его физиологических особенностей и связанных с ним патологических синдромов очень важно с точки зрения возможной коррекции этих состояний и профилактики сосудистых заболеваний (Яшина Е.Г., 2004).

Климакс, климактерий (название происходит от греческого слова climacter — ступень лестницы) — переходный, переломный период от половой зрелости к угасанию гормональной функции яичников. Начальные проявления климакса по времени не совпадают с прекращением месячных. В начале климакса отсутствуют и патологические изменения яичников (Сметник В.П., 2001). У жительниц нашего региона климакс в среднем развивается в возрасте 46–50 лет (Татарчук Т.Ф. и соавт., 2001).

Климакс делится на фазы: пременопауза — период первых симптомов климакса, менопауза — период окончательного прекращения менструаций, констатируемый через год после последней менструации и длящийся около 2 лет, и постменопауза продолжительностью 15–20 лет. После частых родов климакс наступает раньше (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001).

Климактерический период у 50% женщин протекает с различными патологическими проявлениями, которые объединяются в климактерический синдром (Филатова Е.Г., Вейн А.М., 2000). Патогенез климактерического синдрома сложен и не до конца выяснен. Большинство исследователей считают, что патологический климакс запрограммирован генетически (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001).

Генетические дефекты организации гипоталамических структур в переходный период приводят к рассогласованной деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. При этом нарушается не только функция яичников, но и возникает дефицит продукции эстрогенов. Эстрогены играют значительную роль не только в поддержании тонуса сердечно-сосудистой системы, но и в обеспечении нормального функционирования всех органов и систем, всех обменных процессов в организме. Рецепторы к эстрогенам выявлены в преоптической части гипоталамуса, мозжечке, гиппокампе, миндалине и нижних буграх четверохолмия. При гипоэстрогении возникает целый комплекс метаболических нарушений, который влечет за собой климактерический синдром. При гормональной перестройке нарушается функция центральной и вегетативной нервной системы, возникают психопатологические, вегетативные и обменно-эндокринные симптомокомплексы (Вихляева Е.М., 1997).

Психопатологические расстройства при климаксе разнообразны и проявляются различными невротическими симптомами и синдромами: эмоциональной неустойчивостью, склонностью к аффектациям, частой смене настроения, тревогой и субдепрессиями, снижением психической активности, ипохондрией. Часто возникают сенестопатии, различные парестезии, нарушения сна. Иногда развивается ярко выраженный астенический синдром — патологическая усталость, вялость, безразличие к окружающим, снижение мотиваций, ощущение опустошенности и никчемности своего существования, ухудшение памяти. Повседневную работу пациенты выполняют с трудом, без желания и усердия (Тювина Н.А., 1996; Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001).

Вегетативные нарушения возникают рано. Они проявляются различными вазомоторными симптомами, метеозависимостью, приливами жара, обильным потоотделением, колебаниями артериального давления, периодическим сердцебиением, шаткостью при ходьбе, проваливанием, головокружением, ощущением тяжести в голове, дурноты. Приливы могут сменяться ознобом с похолодением рук и ног, что свидетельствует о спазме периферических сосудов. Эти нарушения у значительной части женщин в период климакса протекают перманентно в виде вегетативных пароксизмов, кризов (Крымская М.Я., 1989; Вейн А.М., 2003).

Вегетативно-сосудистые пароксизмы по симпатоадреналовому типу сопровождаются повышением артериального давления, сердцебиением, приливами жара, которые могут отмечаться неоднократно десятки раз за сутки и достигают иногда такой силы и частоты, что женщины становятся нетрудоспособными. При этом выделяется жидкий пот без запаха, особенно обильный в области лба и межлопаточной области. Во время криза возникает чувство тревоги, двигательное беспокойство. Чаще подобные состояния возникают перед сном или ночью.

Пароксизмы по вагоинсулярному типу характеризуются снижением артериального давления, ощущением стеснения в груди, нехватки воздуха, сопровождаются чувством страха смерти, вялостью, сонливостью, адинамией. У больных отмечается брадикардия, замедление дыхания, зябкость, вздутие живота, позывы к дефекации. Выделяющийся пот вязкий, с неприятным запахом. Могут возникать обморочные состояния. Чаще всего эти пароксизмы возникают утром.

Выход из обоих типов криза почти одинаков — наступает вялость, сонливость, обильное выделение светлой мочи.

Вегетативные пароксизмы могут носить и смешанный характер, когда прослеживаются симптомы, свойственные и симпатоадреналовому и вагоинсулярному типу нарушений вегетативной деятельности. При любом варианте нарушаются все виды обмена веществ, проницаемость сосудистой стенки, возникает склонность к аллергическим реакциям (Вейн А.М., 2003).

Вегетативные пароксизмы свидетельствуют о сбоях в регуляции вегетативных функций, нарушениях адаптационных механизмов, биологических ритмов человека, а также об извращенной реакции центральных вегетативных аппаратов на дисгормональные нарушения. С течением времени и при отсутствии адекватной коррекции патологических процессов вегетодистонические нарушения могут обусловить серьезные сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и поражение сосудистой системы мозга (Крымская М.Я., 1989; Вейн А.М., 2003).

Обменно-эндокринные нарушения разнообразны. Они могут проявляться склонностью к гипогликемии, вследствие чего больные постоянно ощущают голод, много едят. В сочетании с гиподинамией создаются условия для нарушения липидного обмена и ожирения у больных. У них возникают обменные нарушения, приводящие к задержке жидкости в организме, изменяются показатели основного обмена, учащаются и усиливаются аллергические реакции. Все эти симптомы свидетельствуют о дисфункции гипоталамических структур, регулирующих все виды обмена (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001).

Часто признаком нарушения деятельности стволовых структур мозга является вестибулопатия. Головокружения, ощущение неустойчивости, шум, звон в ушах при климактерическом синдроме появляются довольно рано. Они являются точным показателем начинающихся нарушений микроциркуляции вестибулярных структур ствола мозга. Эти нарушения проявляются неприятными, а порой мучительными ощущениями вращения и неустойчивости, проваливания, шумом, звоном в голове, ушах. Головокружения усиливаются при поворотах головы и туловища и часто сопровождаются тошнотой (Бабияк В.И. и соавт., 1996; Ekblad S. et al., 2000; Ситель А.Б., Тетерина Е.Б., 2003).

При вестибулопатиях различного генеза в течение более трех десятилетий с успехом применяют бетагистин — препарат Бетасерк производства компании «Solvay Pharmaceuticals», Нидерланды. Бетасерк способствует улучшению микроциркуляции, усиливая прекапиллярный кровоток. Вследствие улучшения кровоснабжения ствола мозга и снижения возбудимости вестибулярных структур под влиянием препарата Бетасерк выраженность головокружений уменьшается (Aantaa E., 1991; Timmerman H., 1994; Fleck C., 2000; Lacour M., Sterkers O., 2001).

Под нашим наблюдением в стационаре и поликлинике Киевской городской клинической больницы № 9 находились 43 женщины в возрасте 48–56 лет с климактерическим синдромом в разных фазах. Все пациентки жаловались на различной степени выраженности вестибулярные нарушения. Приступы несистемных и системных (у 14 больных) головокружений наблюдались у них 2–3 раза в неделю, они длились от нескольких минут до 1 ч. Во время приступа у 50% больных ухудшался слух. В неврологическом статусе пациенток грубых симптомов поражения нервной системы не выявлено, однако у 36 отмечены астеноневротические симптомокомплексы, у 14 — признаки ожирения.

Обычным методам лечения, применяемым при климаксе, немедикаментозным и медикаментозным, негормональным и гормональным, головокружение поддается плохо. В комплексе лечения неврологических проявлений климакса всем больным назначали Бетасерк в дозе 16 мг 3 раза в сутки (48 мг/сут). Курс лечения обычно длился 1 мес, но в случаях упорного головокружения продлевался в 2 раза.

В результате комплексного лечения у наблюдаемых больных уменьшалась выраженность признаков вестибулопатии. Прекратились головокружения у 18 пациенток, значительно уменьшилась их выраженность у 22. У 3 больных вестибулярные нарушения уменьшились незначительно. При вегетативных кризах, сопровождающихся приступом головокружения, тошнотой, рвотой, применение препарата Бетасерк полностью купировало приступ через 40–50 мин. Побочных явлений использования препарата мы не отметили ни у одной пациентки.

Наши наблюдения показали, что в комплекс лечения больных с жалобами на вестибулярные расстройства при климаксе целесообразно включать препарат Бетасерк в течение не менее 1 мес. Следует повторять курс лечения препаратом Бетасерк не реже 2 раз в год. Своевременное комплексное лечение при неврологических проявлениях климакса является действенным методом профилактики ранних сосудистых заболеваний головного мозга.

ЛИТЕРАТУРА

  • Бабияк В.И., Ланцов А.А., Базаров В.Г. (1996) Клиническая вестибулология. Гиппократ, СПб, 336 с.
  • Вейн А.М. (ред.) (2003) Вегетативные расстройства: Клиника, диагностика, лечение. МИА, Москва, 752 с.
  • Вихляева Е.М. (ред.) (1997) Руководство по эндокринологической гинекологии. МИА, Москва, 601 с.
  • Крымская М.Я. (1989) Климактерический период. Медицина, Москва, 267 с.
  • Кулаков В.И., Сметник В.П. (ред.) (2001) Руководство по климактерию. МИА, Москва, 682 с.
  • Ситель А.Б., Тетерина Е.Б. (2003) Недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе. Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 103(8): 11–17.
  • Сметник В.П. (2001) Климактерические расстройства и методы их коррекции. Consilium Medicum, 3(11): http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/01_11/546.shtml.
  • Татарчук Т.Ф., Косей Н.В., Ефименко О.А., Кваша Т.И., Сольский В.С. (2001) Негормональная терапия ранних климактерических нарушений. Здоровье женщины, 4(8): 23–26.
  • Тювина Н.А. (1996) Психические нарушения у женщин в период климактерия. Крон-пресс, Москва, 210 с.
  • Филатова Е.Г., Вейн А.М. (2000) Мотивационные и эндокринные расстройства при депрессии. Consilium Medicum, 1: http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/n01/12.shtml.
  • Юренева С.В. (2004) Биологические ритмы женского организма: роль половых гормонов. Consilium Medicum, 3(1): http://www.consilium-medicum.com/media/viva/04_01/4.shtml.
  • Яшина Е.Г. (2004) Актуальные вопросы климактерия, современное состояние проблемы. Новости медицины и фармации, 8(148): 20.
  • Aantaa E. (1991) Treatment of acute vestibular vertigo. Acta Otolaryngol., 479 (suppl.): 44–47.
  • Ekblad S., Bergendahl A., Enler P., Ledin T., Mollen C., Hammar M. (2000) Disturbances in postural balance are common in postmenopausal women with vasomotor symptoms. Climacteric, 3(3): 192–198.
  • Fleck C. (2000) Vertigo drug therapy — merely drug vertigo? Vertigo from the pharmacologic viewpoint. Z. Arztl. Fortbild. Qualitatssich, 94(6): 501–507.
  • Lacour M., Sterkers O. (2001) Histamine and betahistine in the treatment of vertigo: elucidation of mechanisms of action. CNS Drugs, 15(11): 853–870.
  • Timmerman H. (1994) Pharmacotherapy of vertigo: any news to be expected? Acta Otolaryngol., 513 (suppl): 28–32.
>ДО ПИТАННЯ ПРО ЛІКУВАННЯ ВЕСТИБУЛОПАТІЙ ПРИ КЛІМАКСІ

Адаменко Рімма Яківна, Федорець В Г, Головченко Ю І

Резюме. Наведена характеристика основних психоневрологічних проявів клімактеричного синдрому. Представлено попередні результати застосування препарату Бетасерк при вестибулярних порушеннях у 43 жінок із клімактеричним синдромом, які свідчать про доцільність включення препарату в комплекс лікування цієї категорії хворих.

Ключові слова:клімакс, вестибулопатія, Бетасерк

>ON THE TREATMENT OF VESTIBULOPATHY AT MENOPAUSE

Adamenko Rimma Ya, Fedorets V G, Golovchenko Yu I

Summary. Article represents brief description of main psychoneurological manifestations of climacteric syndrome. Preliminary results of the Betaserс application for the treatment of vestibular dysfunction in 43 women with climacteric syndrome are submitted, which testifies to the expediency of its inclusion in a complex treatment of that category of patients.

Key words: menopause, vestibulopathy, Betaserс