Дабигатран демонстрирует высокую эффективность в профилактике тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий

20 вересня 2010 о 17:41
794

Дабигатран демонстрирует высокую эффективность в профилактике тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердийФибрилляция предсердий — разновидность наджелудочковой тахиаритмии, характеризующаяся некоординированной электрической активностью предсердий с последующим ухудшением их сократительной функции. Это наиболее распространенное устойчивое нарушение сердечного ритма, которое часто сопровождается заболеваниями сердца с наличием структурных изменений, и обычно частота его повышается с возрастом. У части пациентов с фибрилляцией предсердий не отмечают признаков сердечно-сосудистой патологии, однако гемодинамические нарушения и тромбоэмболические осложнения, связанные с данным видом аритмии, обусловливают высокую заболеваемость и двукратное повышение смертности среди населения. В лечении пациентов с фибрилляцией предсердий, кроме проведения антиаритмической терапии, особое внимание уделяется профилактике тромбоэмболических осложнений, и в частности инсульта.

29 августа 2010 г. в журнале «The Lancet» были опубликованы результаты сравнительного исследования эффективности применения дабигатрана и варфарина в профилактике развития инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. Эффективность и безопасность применения варфарина ассоциирована с периодом поддержания международного нормализованного отношения (МНО) (2,0–3,0) в терапевтическом диапазоне (time in therapeutic range). В ходе клинического исследования RE-LY (Randomised Evaluation of Long-term Anticoagulation Therapy), которое длилось 2 года, 18 113 пациентов в более чем 900 центрах были рандомизированны на получавших дабигатран 110 мг или 150 мг 2 раза в сутки или варфарин в дозе, необходимой для поддержания МНО в пределах 2,0–3,0. В результате исследования было показано, что дабигатран в дозировке 150 мг оказался более эффективным в предотвращении развития инсульта и системной тромбоэмболии, чем варфарин. Эффективность дозировки дабигатрана 110 мг в профилактике тех же осложнений была сопоставима с эффективностью применения варфарина. Также дабигатран в обеих дозировках демонстрировал более высокую эффективность в профилактике развития другой сердечно-сосудистой патологии, кровотечений и смертельного исхода. Результаты данного исследования позволяют предположить, что применение новых пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий позволит предотвратить недостатки терапии варфарином. Однако до того, как новые антикоагулянты станут широкодоступными, все же существует необходимость пропаганды регулярного контроля МНО, а также поддержания МНО в терапевтическом диапазоне для профилактики геморрагических осложнений антикоагулянтной терапии препаратами антагонистов витамина К, такими как варфарин.

По материалам www.thelancet.com; www.cme.medscape.com
(©) Rzs / Dreamstime.com / Dreamstock.ru