Дефицит витамина D приводит к развитию онкологических заболеваний

31 січня 2013 о 14:34
1831

В ходе проспективного исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Cancer Causes and Control», учеными из Университета Калифорнии (University of California), Сан-Диего, США, доказано, что у больных раком молочной железы (РМЖ) за несколько месяцев до установления диагноза отмечается низкий уровень витамина D в плазме крови.

РМЖ занимает одно из первых мест в структуре онкологической заболеваемости и смертности во многих странах мира, потому вопросам профилактики и ранней диагностики данной патологии посвящено множество работ. В предыдущих исследованиях ученые обратили внимание, что в странах с большим количеством солнечных дней в году частота РМЖ ниже. Известно, что в эпидермисе под действием ультрафиолетовых лучей синтезируется колекальциферол — провитамин D, который, проходя через печень, превращается в активную форму — 25-гидроксивитамин D (25(HO)D). Это позволило предположить, что низкий уровень 25(HO)D является фактором риска развития онкологических поражений молочной железы, что и было подтверждено в ходе нескольких метаанализов. Несмотря на то что точный механизм, благодаря которому 25(HO)D препятствует развитию раковой патологии, остается не до конца понятным, специалисты предполагают, что выявленная зависимость особо сильна непосредственно за несколько месяцев до определения клинических признаков заболевания.

В ходе данного исследования ученые под руководством доктора Кердика Гарланда (Cedric Garland) анализировали уровень 25(HO)D в плазме крови у 1200 здоровых женщин, данные о которых находились в Базе Министерства обороны. У 600 женщин впоследствии диагностирован РМЖ. Согласно уровню 25(HO)D женщины были поделены на 5 квинтилей — от низшего к высшему значению. С помощью модели многомерной логистистической регрессии авторы исследования определи, что относительный риск развития РМЖ у участниц из разных квинтилей составляет 3,3; 1,9; 1,7; 2,6 и 1,0 (референтное значение) (р=0,09).

Ученые подчеркивают, что с помощью анализа уровня витамина D в плазме крови в течение 90 дней до установления диа­гноза им не удалось окончательно установить силу изучаемой взаимосвязи. Однако в ходе данного исследования доказано, что в течение нескольких месяцев до диагностирования опухоли, которые являются физиологически важными для ее роста, возможно проведение эффективной профилактики. Исследователи рекомендуют употребление витаминосодержащих диетических добавок или включение в рацион питания продуктов, богатых витамином D.

Mohr S.B., Gorham E.D., Alcaraz J.E. et al. (2013) Serum 25-hydroxyvitamin D and breast cancer in the military: a case-control study utilizing pre-diagnostic serum. Cancer Causes Control, Jan. 8 [Epub ahead of print].

University of California, San Diego Health Sciences (2013) Low vitamin D levels linked to high risk of premenopausal breast cancer. ScienceDaily, Jan. 24 (www.sciencedaily.com /releases/2013/01/130124183446.htm).

Юлия Котикович