Об улучшении качества жизни людей пожилого возраста

19 грудня 2012 о 18:05
734

18 декабря 2012 г. в Москве состоялось совещание у Председателя Правительства Российской Федерации (РФ) Дмитрия Медведева по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей. В заседании приняла участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Докладывая о мерах, принимаемых Министерством здравоохранения РФ и направленных на сохранение здоровья граждан в возрасте старше 60 лет, Министр подчеркнула, что старение населения является общемировой тенденцией, связанной с увеличением продолжительности жизни. Использование потенциала пожилых людей, их опыта и накопленных знаний можно рассматривать, как социально-экономическую программу развития современного общества. Одной из основных задач государственной политики в отношении пожилых людей должно стать сохранение их здоровья и создание условий для здорового долголетия.

С этой целью начиная со следующего года, пожилые люди смогут не реже одного раза в 3 года проходить медицинское обследование, включающее электрокардиографию, флюорографию, измерение внутриглазного давления, лабораторное обследование, получить консультацию терапевта, а при наличии медицинских показаний — консультацию невролога, офтальмолога, гинеколога, уролога, проктолога.

Не будет оставлена без внимания и медицинская помощь лицам пожилого возраста. Как сообщила В. Скворцова, для оказания специализированной медицинской помощи гражданам РФ развернута 1 145 341 койка, из них 104 453 — в межрайонных центрах. Дополнительно развернуто 1 390 геронтологических коек и 21 082 койки сестринского ухода. В течение года на койках геронтологического профиля пролечено 25 627 человек. Особое внимание уделяется обеспечению медицинской помощью пожилых людей, проживающих в сельской местности. Данную помощь оказывают 48 049 медицинских организаций, в том числе фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), офисы врачей общей практики (прим. ред.: офис, который включает кабинеты врача общей практики, стоматологический, процедурный, перевязочный и забора анализов), амбулатории. Развернуто 232 414 коек «стационара на дому», создано 7 044 домовых хозяйства первой помощи, открыты аптечные пункты на 3 599 ФАПах. Используются выездные формы работы, обеспечена возможность записи к врачу в электронном виде или по телефону через call-центр, обеспечена возможность проведения дистанционного консультирования. Для проведения диспансеризации и оказания медицинской помощи на дому пожилым людям с ограниченной подвижностью сформировано 6 600 выездных бригад специалистов.

Гражданам в возрасте старше 60 лет активно оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В 2012 г. такой вид помощи за счет средств федерального бюджета был оказан 198 503 пожилым пациентам, что в 3 раза больше, чем в 2011 г.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой отечественной войны (ВОВ). На сегодня развернуто 63 госпиталя ветеранов ВОВ общей мощностью 16,8 тыс. коек, в которых в 2011 г. получили стационарное обследование и лечение 314,5 тыс. ветеранов, в 2010 г. — 311,9 тыс. ветеранов.

Актуальной проблемой для пожилых людей является возможность получения паллиативной помощи, которая призвана повышать качество жизни пациента. Понятие «паллиативная помощь» определено в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Такой вид помощи, оказываемый в медицинских организациях, включен в Программу государственных гарантий. Министерством разработан порядок оказания паллиативной медицинской помощи и подпрограмма «Организация системы оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимым пациентам» в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». В соответствии с расчетной потребностью к 2020 г. предусмотрено открытие 14 200 паллиативных коек из расчета 100 коек на 1 млн населения.

Министр отметила, что сегодня особое внимание уделяется проблеме лекарственного обеспечения льготных категорий граждан старше трудоспособного возраста. В настоящее время в РФ 2,370 млн федеральных льготников старше 60 лет. В сегменте льготного лекарственного обеспечения, финансируемого за счет средств федерального бюджета, гражданам старше 60 лет отпущено лекарственных препаратов на сумму 18,955 млрд. руб. Региональных льготников в возрасте старше 60 лет — 5,6 млн, а общий объем финансового обеспечения составляет 23,529 млрд. руб. В целях повышения доступности лекарственной помощи сельским жителям с 1 сентября 2010 г. медицинским работникам обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, было законодательно разрешено осуществлять торговлю лекарственными препаратами.

Обеспечение активного долголетия, борьба с новыми возраст-ассоциированными заболеваниями невозможна без проведения научных исследований.

С этой целью Министерством здравоохранения развиваются 3 принципиальных научно-технологических подхода к борьбе с болезнями преклонного возраста. Это ранняя диагностика важнейших социально-значимых заболеваний на бессимптомных стадиях болезней, основанная на методах геномного и постгеномного анализа, в том числе на основе генетической паспортизации; разработка комплексных научных программ активного долголетия, а также развитие регенеративных и клеточных технологий с целью разработки средств восстановления утраченных функций и структур организма. Эти направления позволят в ближайшие 3–5 лет обеспечить прорыв в лечении инсулин-зависимого диабета, нейродегенеративных заболеваний, восстановлении функций печени, костной и хрящевой тканей. Большие надежды возлагаются на научно-методические подходы персонализированной и предиктивной медицины, особенно эффективные в борьбе со старением.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам www.rosminzdrav.ru, www.medvestnik.ru