Национальная программа по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции демонстрирует в Украине недостаточную эффективность

18 серпня 2010 о 17:19
524

Украина имеет самые высокие уровни ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста и ВИЧ-инфицированных беременных в Европе. И хотя активно реализуется Национальная программа по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, рождаемость ВИЧ-инфицированных детей в Украине остается на высоком уровне. Очень мало внимания уделяется предотвращению нежелательной беременности у ВИЧ-инфицированных женщин и послеродовой контрацепции, большинство женщин используют ненадежные и неэффективные методы предотв­ращения беременности, а некоторые даже не имеют доступа к информации по профилактике передачи инфекции и методам планирования семьи.

По данным 4 региональных центров ВИЧ/СПИД Украины более чем 40% ВИЧ-инфицированных женщин подвержены риску нежелательной беременности. Согласно результатам исследований, проведенных на протяжении 2007 г., из группы 349 ВИЧ-инфицированных пациенток 21% не пользовались противозачаточными средствами после предыдущей беременности, 50% использовали барьерные методы контрацепции, 20% полагались исключительно или частично на прерванный половой акт и 4% использовали гормональные методы или внутриматочной средства. Данные исследования также показали тесную связь между отсутствием контрацепции у ВИЧ-инфицированных пар и доступностью методов контрацепции. Как известно, затраты на контрацепцию в  Украине не могут быть удовлетворены системой здравоохранения, а политика бесплатного предоставления средств контрацепции осуществляется неэффективно. Методы контрацепции чаще использовали женщины, прошедшие предварительное консультирование, что указывает на важность подобных консультаций в региональных центрах по профилактике ВИЧ/СПИД и всех медицинских учреждениях страны. Это поможет не только предотвратить рождение ВИЧ-инфицированных детей, но и будет способствовать снижению случаев инфицирования партнеров.

По материалам www.humrep.oxfordjournals.org
© 4designersart | Dreamstime.com Dreamstock.ru