Курение матери в период беременности приводит к нейроповеденческим расстройствам у новорожденных

17 вересня 2012 о 16:42
488

Курение матери в период беременности приводит к нейроповеденческим расстройствам у новорожденныхЭпидемиологические исследования, проведенные во многих странах мира, показывают, что 11–30% беременных курят или подвергаются пассивному воздействию никотина. В новом исследовании ученые из Университета Ровира и Виргилии (University Rovira i Virgili) в Таррагоне, Испания, доказали, что сенсорное и моторное развитие детей, чьи матери в период беременности были активными или пассивными курильщицами, хуже, чем у их сверстников, не подвергавшихся внутриутробному воздействию никотина.

О педиатрических и гинекологических нарушениях, к которым может приводить курение в период беременности, хорошо известно. Так, у детей, чьи матери курили в период беременности, намного чаще отмечают синдром дефицита внимания и гиперактивности, худшую успеваемость в школе, ожирение. Но влияние этой вредной привычки на поведение новорожденных до настоя­щего времени было не до конца изучено.

В данном исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Early Human Development», испанские ученые попытались проанализировать влияние пассивного курения в период беременности на детей в постнатальный период. Исследователи оценили поведение 282 здоровых новорожденных с использованием Шкалы оценки поведенческих реакций новорожденных (Neonatal Behavioural Evaluation Scale), которая позволяет выявить различия через 48 и 72 ч после рождения. У 22% детей, включенных в исследование, матери курили в период беременности (12,4% из них выкуривали 1–5; 6,7% — 6–10; 2,8% — 10–15 сигарет в день) и 6% были пассивными курильщиками. Группа ученых под руководством Жозефы Каналс (Josefa Canals) и Кармен Хернандес (Carmen Hernández) установила, что признаки нейроповеденческих расстройств присутствовали у всех детей, чьи матери были как активными, так и пассивными курильщицами, что свидетельствует о независимости развития патологии от социально-демографических, акушерских или педиатрических факторов. Так, у таких детей отмечалось снижение ответа на раздражение и нарушение моторного развития.

Ученые подчеркивают, что врачи должны пытаться убеждать будущих матерей отказаться от вредной привычки и информировать их о последствиях воздействия пассивного курения на здоровье и развитие ребенка.

Hernández-Martínez С., Victoria Arija Val V.A., Subías J.E. et al. (2012) A longitudinal study on the effects of maternal smoking and secondhand smoke exposure during pregnancy on neonatal neurobehavior. Early Human Development, September 6 [Epub ahead of print].

Plataforma SINC (2012) Second-hand smoking affects neurodevelopment in babies. ScienceDaily, September 14 (www.sciencedaily.com /releases/2012/09/120914080644.htm).

Юлия Котикович