Пломбы вызывают проблемы с поведением у детей

19 липня 2012 о 16:59
447

Ученые из Исследовательских институтов Новой Англии (New England Research Institutes) под руководством Нэнси Масереджян (Nancy Maserejian) провели исследование, опубликованное в журнале «Pediatrics», и пришли к выводу, что родители, чьим детям в возрасте 11–16 лет поставили обычную пломбу, через 5 лет могут столкнуться с проблемами в поведении ребенка.

Еще в 2006 г. ученые исследовали пломбы из зубной амальгамы, наблюдая за 500 детей. Их заинтересовало, влияет ли амальгама на головной мозг, почки или психику ребенка. Амальгама была признана безопасной, чего нельзя сказать о других пломбах.

В ходе настоящего исследования ученые исследовали 434 ребенка из группы участников 2006 г. с целью оценить их поведение, опираясь на отчеты родителей и показания самих детей. Так, дети с пломбами, содержащими бисфенол, чаще проявляли тревожность, депрессию, страдали от стресса и проблем в межличностных отношениях. Данная связь была особенно сильной при локализации пломбы на жевательной поверхности зуба.

Ученые призывают пока не делать окончательных выводов и провести дополнительные исследования для более детального изучения данного вопроса.

Татьяна Харченко
по материалам www.children.webmd.com