Ученые разработали «холодильник» из природных материалов

12 липня 2012 о 17:19
406

Ученые разработали «холодильник» из природных материаловШелкопряды помогли ученым создать новый способ хранения вакцин, что весьма актуально для стран с жарким климатом. Согласно статистике, инфекции, которые можно предотвратить благодаря вакцинации, убивают миллионы детей в странах с низким уровнем развития. Часто это связано с банальным отсутствием хороших холодильных камер, в условиях которых необходимо хранить вакцины, чтобы замедлить скорость распада биологически активных молекул.

Фиброин, протеин, содержащийся в шелке, способны образовывать прочные листы с маленькими кармашками, поверхность которых покрыта молекулами, отталкивающими воду. Это означает, что можно поместить в кармашки биологически активные молекулы, растворив их вместе с фиброином в воде, а потом высушить, чтобы образовалась пленка. Как только молекула оказывается в кармашке, ей уже ничто не угрожает.

Ученые из Университета Тафтса (Tufts University), Медфорд, Массачусетс, США, под руководством Дэвида Каплана (David Kaplan) создали такие пленки, используя живые вирусы кори, эпидемического паротита и краснухи, содержащиеся в одной вакцине. Как показал эксперимент, пленка позволяла хранить вирусы в течение 6 мес даже при температуре 45 °С.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Татьяна Харченко
по материалам www.newscientist.com