Кормление грудью способствует поддержанию нормальной массы тела

12 липня 2012 о 15:19
630

Кормление грудью способствует поддержанию нормальной массы телаБританские ученые из Оксфордского Университета (Oxford University) под руководством профессора Дэйм Валери Берал (Dame Valerie Beral) и доктора Кирсти Боброва (Kirsty Bobrow) провели исследование и пришли к выводу, что грудное вскармливание помогает сохранить фигуру даже спустя несколько десятков лет. Интересным оказалось то, что чем больше детей у женщины, тем выше у нее индекс массы тела (ИМТ), но если она на протяжении длительного времени кормит грудью, лишние килограммы уходят.

Наблюдения говорят о том, что женщины, кормившие грудью в течение минимум полугода, в 50 лет могли похвастаться меньшим ИМТ по сравнению с не кормившими детей матерями. Как установлено, масса тела женщин, кормивших грудью каждого из двоих детей на протяжении 2 лет, в возрасте после 50 лет была примерно на 3 кг ниже. Каждые 6 мес кормления соответствовали снижению ИМТ на 1% в возрасте 57 лет. В этом возрасте у женщин ИМТ в среднем составлял 26 кг/м2, то есть они имели немного лишних килограмов. Притом, наличие 4 детей и более соответствовало показателю ИМТ 27,2 кг/м2, отсутствие же — 25,6 кг/м2. Ученые отмечают, что в масштабах нации подобное снижение массы тела может обеспечить уменьшение случаев смертей, связанных с ожирением, сахарным диабетом, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями на 10 тыс. менее, чем за 10 лет.

Также ученые отметили, что дети, получавшие грудное вскармливание, меньше страдали от ушных инфекций, аллергии, ожирения. Существует предположение, что их IQ в будущем может быть выше, чем у сверстников, вскормленных искусственными смесями.

Результаты данного исследования могут помочь в разработке эффективных методов профилактики ожирения и связанных с ним заболеваний.

Татьяна Харченко
по материалам www.telegraph.co.uk