Риск рака молочной железы зависит от успешности лечения бесплодия?

12 липня 2012 о 14:47
551

Риск рака молочной железы зависит от успешности лечения бесплодия?Безуспешное лечение бесплодия препаратами, стимулирующими овуляцию, снижает риск рака молочной железы (РМЖ) в молодом возрасте — свидетельствуют результаты исследования, опубликованные 6 июля 2012 г. в «Journal of the National Cancer Institute». В то же время женщины, забеременевшие на фоне лечения бесплодия, имели повышенный риск развития РМЖ. Публикация результатов исследования Two Sister Study, проходившего с сентября 2008 г. по декабрь 2010 г., вызвала неоднозначную реакцию ученых и врачей.

В ходе работы группа исследователей во главе с Чуньян Фей (Chunyuan Fei) из Национального института экологических наук США (U.S. National Institute of Environmental Health Sciences) обследовала 1422 пациентки с РМЖ, выявленным в возрасте до 50 лет (основная группа), и 1669 их сестер без данного заболевания (группа сравнения). Средний возраст на момент установления диагноза в основной группе составил 44,7, в контрольной — 47,7 года. В общей сложности 288 участниц сообщили о применении препаратов, стимулирующих овуляцию (кломифен — 193; фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — 29; кломифен и ФСГ — 66).

Проведенный анализ показал, что женщины, сообщившие об использовании кломифена или кломифена и ФСГ и не забеременевшие в результате лечения, показали статистически значимое снижение риска РМЖ до достижения 50-летнего возраста по сравнению с не применявшими эти препараты (отношение шансов (ОШ) 0,62; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,43–0,89).

Женщины, у которых использование стимуляторов овуляции увенчалось беременностью, продолжавшейся 10 и более недель, имели статистически значимое увеличение риска РМЖ по сравнению с безуспешно лечившимися от бесплодия (ОШ 1,82; 95% ДИ 1,10–3,00). Но их риск не превышал показателя у женщин, не лечившихся данными препаратами (ОШ 1,13; 95% ДИ 0,78–1,64).

«Снижение риска развития РМЖ, о котором сообщают исследователи, может быть связано с тем, что кломифен относится к группе селективных модуляторов рецептора эстрогена и имеет структурное сходство с тамоксифеном, применяющимся для химиопрофилактики рецидивов рака», — считает Луиза Бринтон (Louise Brinton) из Национального института рака (National Cancer Institute) в Роквиле, штат Мэриленд, США. Кроме того, по ее мнению, повышенный риск РМЖ, обнаруженный у успешно леченных от бесплодия женщин, может быть связан с повышением активности гормонов яичников, а также «двояким влиянием беременности на риск РМЖ — краткосрочным преходящим повышением, которое с течением времени нивелируется и в конечном итоге приводит к долгосрочному снижению риска».

Отбор для исследования женщин, у которых РМЖ развился в возрасте до 50 лет, также осложняет интерпретацию результатов, поскольку данное заболевание в молодом возрасте чаще связано с генетическими факторами, в отличие от злокачественных опухолей в более позднем возрасте.

Пол Тартер (Paul Tartter) из госпитального центра Святого Луки и Рузвельта (St. Luke’s & Roosevelt Hospital Center) в Нью-Йорке, специализирующийся на хирургии молочной железы, считает что контрольная группа для исследования была выбрана не корректно: в контрольной группе должны быть женщины того же возраста, забеременевшие естественным способом без применения препаратов. «Использование для сравнения сестер пациенток не имеет смысла», — поясняет он. Кроме того исследователи не контролировали возраст на момент рождения первого ребенка, время наступления менархе и другие доказанные факторы риска РМЖ.

Стефани Бердник (Stephanie Bernik), руководитель онкохирургического отделения в госпитале Ленокс Хил (Lenox Hill Hospital) в Нью-Йорке констатирует: «Это важный вопрос, для ответа на который должны быть созданы более эффективные методы получения информации».

Brinton L.A. (2012) Breast Cancer Risk After Use of Fertility Drugs: Stimulating New Controversy. J. Natl. Cancer Inst., Jul. 6 [Epub ahead of print].

Dallas M.E. (2012) Can Fertility Treatments influence later Breast Cancer Risk? (www.medicinenet.com/script/main/art.asp?articlekey=160040).

Fei C., Deroo L.A., Sandler D.P., Weinberg C.R. (2012) Fertility Drugs and Young-Onset Breast Cancer: Results From the Two Sister Study. J. Natl. Cancer Inst., Jul 6 [Epub ahead of print].

Pal Sh. (2012) Fertility Tx May Alter Cancer Risk (www.medpagetoday.com/OBGYN/Infertility/33636).

Дмитрий Поспелов