Пользователи социальных сетей подвержены развитию депрессии?

12 липня 2012 о 09:11
663

Пользователи социальных сетей подвержены развитию депрессии?В новом исследовании ученые из Школы общественного здоровья университета Висконсин-Милуоки (University of Wisconsin-Milwaukee School of Public Health), США, опровергли предположение о том, что у пользователей социальных сетей чаще развивается депрессия и тревога. Результаты исследования опубликованы онлайн в «Journal of Adolescent Health».

В прошлом году в Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics) опубликован доклад о влиянии социальных сетей на детей и подростков. Авторы доклада высказывали мнение о том, что их пользователи более подвержены развитию тревоги и депрессии, у них чаще наблюдается низкая самооценка.

В данном исследовании приняли участие 190 студентов (возраст 18–23 года) университета Висконсин-Мэдисон. Они несколько раз отвечали на вопросы анкеты, касающиеся времени, проводимого ими в интернете и непосредственно в социальных сетях. Оказалось, что 100 (53%) человек уделяли социальным сетям <30 мин, 74 (39%) — 0,5–2 ч, 16 (8%) — >2 ч. Наличие депрессии определяли с помощью опросника Patient Health Questionnaire-9, состоящего из 9 вопросов. Авторы исследования не обнаружили статистически значимой связи между пользованием социальными сетями и вероятностью развития депрессии.

В представленном исследовании впервые проверено предположение о том, что люди, проводящие много времени в социальных сетях, имеют повышенный риск развития депрессии. Ученые считают, что результаты исследования могут быть полезны как клиницистам, так и родителям, и подчеркивают, что при отсутствии изменений в поведении и настроении ребенка для беспокойства нет особых причин — вне зависимости от того, сколько времени он проводит в социальных сетях.

Jelenchick L.A., Eickhoff J.C., Moreno M.A. (2012) «Facebook Depression?» Social Networking Site Use and Depression in Older Adolescents. J. Adolesc. Health, July 9 [Epub ahead of print].

University of Wisconsin-Madison (2012) Facebook use leads to depression? No, says study. ScienceDaily, July 9 (www.sciencedaily.com /releases/2012/07/120709231123.htm).

Юлия Котикович