Сидячий образ жизни снижает ее продолжительность

11 липня 2012 о 17:54
457
Спеціальності :

Сидячий образ жизни снижает ее продолжительностьУменьшение времени, ежедневно проводимого сидя, до 3 ч способствует увеличению продолжительности жизни на 2 года — доказали ученые из Пеннингтонского центра биомедицинских исследований (Pennington Biomedical Research Center), Батон-Руж, США, в новом исследовании. Его результаты опубликованы в онлайн-журнале «BMJ Open». Кроме этого, установлено, что сокращение времени, проводимого за просмотром телевизионных передач, до 2 ч в день увеличивает продолжительность жизни почти на 1,4 года.

В некоторых предыдущих исследованиях ученые уже прослеживали связь сидячего образа жизни и длительного просмотра телевизора с риском развития сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Авторы исследования использовали данные, полученные в ходе Национального исследования здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey — NHANES) в 2005–2006 гг. и 2009–2010 гг., для подсчета среднего времени, проводимого сидя или за просмотром телевизора. Кроме того, они тщательно проанализировали базу данных MEDLINE в поисках публикаций, посвященных изучению влияния сидячего образа жизни на развитие патологии, и отобрали 5 исследований, в которые вошли 167 тыс. участников.

После объединения данных NHANES и результатов 5 исследований с учетом пола и возраста участников ученые определили, что относительный популяционный риск смертельных случаев связан с временем, проведенным сидя и за просмотром телевизора на 27 и 19% соответственно. Из этого следует, что сокращение времени, проводимого сидя, до 3 ч способствует увеличению продолжительности жизни на 2 года, а за просмотром телевизора до 2 ч — на 1,38 года.

Исследователи подчеркивают, что их анализ предполагает наличие причинно-следственной связи, а не доказывают ее существование. Однако полученные результаты свидетельствуют о пагубном влиянии сидячего образа жизни на здоровье и должны быть истолкованы в том смысле, что человек, проводящий большую часть дня сидя, может прожить на 2 или 1,38 года меньше, чем тот, кто ведет более активный образ жизни. С точки зрения общественного здоровья сидячий образ жизни стоит рассматривать как фактор, потенциально снижающий продолжительность жизни населения. В следующих исследованиях ученые собираются определить время, которое можно проводить сидя без последствий для здоровья.

BMJ-British Medical Journal (2012) Cutting daily sitting time to under three hours might extend life by two years. ScienceDaily, July 9 (www.sciencedaily.com /releases/2012/07/120709231121.htm).

Katzmarzyk P.T., Lee I.-M. (2012) Sedentary behaviour and life expectancy in the USA: a cause-deleted life table analysis. BMJ Open, July 9 [Epub ahead of print].

Юлия Котикович