Наличие собаки в доме делает ребенка здоровее

11 липня 2012 о 11:24
566

Наличие собаки в доме делает ребенка здоровееУченые из Университетской больницы в Куопио (University Hospital in Kuopio), Финляндия, доказали, что присутствие в доме домашнего животного, например собаки, улучшает сопротивляемость детского организма инфекциям. Исследователи полагают, что это связано с ускорением развития иммунной системы.

В течение 1-го года жизни дети, у которых дома есть собаки, в целом здоровее (относительный риск (ОР) 1,31; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,13–1,52; р<0,001), у них реже наблюдаются инфекционные заболевания ушей (ОР 0,56; 95% ДИ 0,38–0,81; р=0,002). К тому же они получают меньше курсов антибиотиков при отитах (ОР 0,71; 95% ДИ 0,52–0,96; р=0,03) по сравнению с детьми, у которых дома нет животных.

В предыдущих исследованиях, касающихся влияния домашних животных на иммунитет детей, были получены противоречивые результаты. В некоторых из них доказано положительное влияние кошки или собаки, в других же выявлено, что присутствие домашнего животного может повышать риск респираторных заболеваний. Исследователи из Финляндии считают, что изучение влияния домашних животных на развитие респираторных заболеваний у младенцев поможет понять механизм воздействия отдельных факторов на созревание иммунной системы и ее нарушение.

В данное исследование включили 397 новорожденных, родители которых еженедельно записывали наличие симптомов инфекций и присутствие животных в доме с возраста 9 нед до конца 1-го года. К тому же после завершения исследования родители ретроспективно отвечали на вопросы анкеты. Общий срок наблюдения составил 17 124 нед. За этот период повышение температуры зарегистрировано у 71,8% детей, воспаление среднего уха — у 39,5%, ринит — у 96,7%, кашель — у 84,4%, хрипы — у 32,2%. Системное применение антибиотиков назначено 47,6% детей. Собака в доме отсутствовала у 65,2%, кошка — у 75,5% детей.

После анализа полученных данных исследователи установили, что дети, в доме которых были кошка или собака, болели респираторными заболеваниями меньшее количество недель. Однако при проведении мультивариантного анализа с учетом пола ребенка, места проживания, количества братьев и сестер, сезона рождения и других факторов оказалось, что на заболеваемость оказывает влияние только наличие в доме собаки.

Ученые проанализировали время пребывания собаки рядом с ребенком (<6 ч, 6–16 ч, >16 ч) и установили, что чем меньше времени ребенок контактирует с собакой, тем ярче выражено влияние животного на инфекционную заболеваемость. Скорее всего, собака, которая много времени проводит на улице, приносит в дом большое количество разнообразных бактерий, которые могут влиять на формирование иммунной системы ребенка.

Bergroth E., Remes S., Pekkanen J. et al. (2012) Respiratory tract illnesses during the first year of life: effect of dog and cat contacts. Pediatrics, July 9 [Epub ahead of print].

Walsh N. (2012) Kids Breathe Better with Dog in the House. MedPage Today, July 09 (www.medpagetoday.com/Pediatrics/GeneralPediatrics/33659).

Юлия Котикович