ВОЗ представила новые стандарты безопасности и качества пищевых продуктов

10 липня 2012 о 12:16
585

ВОЗ представила новые стандарты безопасности и качества пищевых продуктов4 июля 2012 г. на 49-м заседании Организации объединенных наций (ООН) в Риме орган, отвечающий за стандарты качества продуктов питания, установил новые правила, направленные на защиту здоровья потребителей во всем мире. Пересмотрены меры по отношению к предельно допустимому содержанию меламина в жидких молочных смесях для грудных детей, а также представлены новые стандарты пищевой безопасности по морепродуктам, арбузам, сушеному инжиру, а также новые требования к маркировке.

Комиссия «Кодекс Алиментариус» (Codex Alimentarius Commission), координируемая совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (UN Food and Agriculture Organization) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), устанавливает международные стандарты качества и безопасности для продуктов питания с целью защиты потребителей во всем мире. Стандарты, разрабатываемые Кодексом, во многих случаях служат основой для национального законодательства и обеспечивают безопасность продуктов питания в международной торговле.

1. Меламин

В больших концентрациях меламин может привести к летальному исходу. Он часто используется нелегально для повышения концентрации белка в пищевых продуктах, включая детское питание для младенцев и сухое молоко. Были случаи, когда молоко с содержанием меламина приводило к смертельному исходу или заболеванию грудных детей. Два года назад Комиссия Кодекса одобрила предельно допустимую концентрацию меламина на уровне не более 1 мг/кг для порошковых детских смесей и 2,5 мг/кг для других продуктов питания и кормов для животных. На текущем заседании Комиссия установила предельно допустимую концентрацию меламина на уровне 0,15 мг/кг для жидкой молочной детской смеси.

Также меланин используется при изготовлении посуды, кухонных принадлежностей и других видах производства. Новые ограничения вводятся с целью помочь правительствам защитить потребителей путем выявления, является ли обнаруженный уровень содержания меламина результатом неизбежного попадания вещества, не вызывающего проблем со здоровьем, или же является результатом его умышленного подмешивания.

2. Сушеный инжир и афлатоксины

Афлатоксины — разновидность микотоксинов, которые являются токсичными веществами и относятся к канцерогенным, выявляют в разнообразных продуктах, таких как сухофрукты, орехи, приправы и зерновые, если их хранение не осуществлялось должным образом. На текущем заседании Комиссия установила безопасный уровень их содержания в количестве не более 10 мг/кг сушеного инжира, а также определила процедуру тестирования проб.

3. Арбузы

Комиссия выразила озабоченность и по поводу возросшей популярности продажи арбузов, нарезанных кусочками, поскольку открытая мякоть плода может стать питательной средой для бактерий. А это, в свою очередь, связано с опасными для жизни вспышками сальмонеллы и листерии. Комиссия рекомендует, чтобы разрезанные арбузы были завернуты или запакованы и помещены в холодильник как можно скорее и хранились при температуре 4 °C и ниже. Охлаждение и холодное хранение рекомендовано сразу после сбора, тогда как лезвие ножа, используемое для разрезания арбуза, должно подвергаться регулярному дезинфицированию.

4. Морепродукты

Пищевая гигиена в отношении таких морепродуктов, как мидии и устрицы стала одной из главных угроз безопасности пищевых продуктов. Комиссия одобрила ряд гигиенических мер предосторожности, чтобы усилить контроль за пищевыми вирусами, более устойчивыми, чем бактерии, которые передаются фекально-оральным путем и могут продолжать существовать месяцами в двустворчатых моллюсках, почве и воде. Они могут пережить замораживание, охлаждение, ультрафиолетовое излучение и дезинфекцию, но очень чувствительны к жаре. Часто встречающимися вирусными заболеваниями являются вирус гепатита А и норовирус. Комиссия отметила, что основная опасность при производстве моллюсков, таких как устрицы и мидии, является биологическое заражение воды, в которой они обитают. Поэтому важно удостовериться в высоком качестве морской воды в зонах обитания. Если существует вероятность вирусного заражения среды их обитания, рекомендуется уничтожить зараженных моллюсков и/или провести термическую обработку уже пойманных моллюсков.

5. Обязательные требования к маркировке пищевой продукции

Комиссия рекомендует производителям продуктов питания по всему миру наносить маркировку на свою продукцию с указанием пищевых ингредиентов, чтобы предоставить потребителям более полную информацию. Эта рекомендация соответствует принципам Стратегии ВОЗ по рациону питания, физической активности и здоровью и является важным шагом на пути к продвижению здорового питания по всему миру.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам www.who.int