Кишечная микрофлора может ухудшать течение ревматоидного артрита

10 липня 2012 о 11:06
626

Кишечная микрофлора может ухудшать течение ревматоидного артритаСвязующим звеном между генетической предрасположенностью и внешними триггерами может служить кишечная микрофлора — к такому выводу пришла группа ученых из клиники Майо Иллинойского университета (Mayo Clinic, University of Illinois), США, после проведения научного исследования.

В этой работе доктор медицины Андреас Гомес (Andreas Gomez) с соавторами использовали гуманизированные HLA (human leukocyte antigen) трансгенных мышей, которые были переносчиками HLA-DR мутаций и имели предрасположенность (*0401) или резистентность (*0402) к ревматоидному артриту (РА), для определения того факта, является ли кишечная микрофлора предиктором данного заболевания.

Анализ показал, что в кишечной микрофлоре *0401-мышей превалировали клостридиеподобные бактерии, в то время как у *0402-мышей — порфиромонады и бифидобактерии. Организм последних был ассоциирован со сниженным воспалительным ответом в интестинальной слизитой оболочке и периферической иммунной системе, что происходило вследствие подавления пролиферации Т-клеток и продукции провоспалительных цитокинов. Также в супрессии иммунного ответа в этих регионах играло важную роль угнетение активации нуклеарного фактора каппа B.

Кроме того, мыши, резистентные к РА, имели динамическую кишечную микрофлору, которая изменялась в зависимости от пола и возраста, в то время как у *0401-мышей этого не прослеживалось. Анализ транскрипции цитокинов также показал различия в TH17-регуляторном гене между мышами, восприимчивыми и резистентными к РА.

По словам доктора Вины Танежди (Veena Taneja), исследование показало, что HLA-гены вместе с кишечной микрофлорой изменяют иммунное окружение, что способствует формированию повышенной восприимчивости к РА. Так, наличие высоких концентраций клостридиеподобных бактерий у генетически предрасположенных к РА мышей свидетельствует о том, что бактериальная популяция кишечной микрофлоры отвечает на генетические факторы, изменяет иммунное окружение и запускает аутоиммунный ответ.

По мнению исследователей, бактерии из группы клостридий разрушают обычные популяции непатогенных кишечных симбионтов. Это повышает вероятность того, что такие патогенные бактерии, как клостридии запустят системный иммунный ответ, что у генетически предрасположенных лиц может привести к развитию РА.

Также В. Танеджи добавила, что в будущих научных работах ученые попытаются выяснить, могут ли манипуляции с кишечной микрофлорой замедлить развитие или способствовать ремиссии РА.

Gomez A., Luckey D., Yeoman C.J. et al. (2012) Loss of sex and age driven differences in the gut microbiome characterize arthritis-susceptible 0401 mice but not arthritis-resistant 0402 mice. PLoS One, 7(4): e36095.

Kelly J.C. (2012) Gut Flora Might Trigger or Worsen RA. Medscape, 28 June (www.medscape.com/viewarticle/766608).

Виталий Безшейко