Любовь к кофе мешает забеременеть

6 липня 2012 о 14:30
747

Любовь к кофе мешает забеременетьУпотребление кофе в больших количествах снижает шансы забеременеть и родить живого ребенка в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), — выяснили датские врачи в ходе нового исследования.

Исследователи ставят в один ряд негативные последствия употребления больших количеств кофе и вред от курения.

«Мы удивлены не самим фактом влияния кофе на частоту наступления беременности при ЭКО, а величиной эффекта», — говорит в пресс-релизе Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology) Ульрик Шелер Кесмодел (Ulrik Schioler Kesmodel), сотрудник Клиники репродукции Университетского госпиталя Орхуса (Fertility Clinic at Aarhus University Hospital), Дания.

Исследование датских ученых охватило почти 4 тыс. женщин, которым выполняли ЭКО или интрацитоплазменную инъекцию сперматозоидов для лечения бесплодия. Информация о потреб­лении участницами кофе собиралась в начале курса и начале каждого дополнительного раунда лечения.

После учета других факторов, которые могут повлиять на способность забеременеть (возраст, курение, употребление алкоголя, причины бесплодия и индекс массы тела), установлено, что у женщин, потреблявших в начале лечения 5 и более чашек кофе в день, вероятность наступления беременности снижалась на 50%.

Полученные результаты делают очевидной связь между большим потреблением кофе и плохими результатами лечения бес­плодия. Исследователи отметили, что употребление 4 и менее чашек кофе в день не влечет за собой таких негативных последствий.

Результаты исследования представлены 3 июля текущего года на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology) в Стамбуле, Турция.

Dallas M.E. (2012) Heavy Coffee Intake May Affect Fertility Treatments: Study (www.medicinenet.com/script/main/art.asp?articlekey=159895).

Дмитрий Поспелов