Сравнительная эффективность линаглиптина и глимепирида у пациентов с сахарным диабетом

6 липня 2012 о 11:17
601

Сравнительная эффективность линаглиптина и глимепирида у пациентов с сахарным диабетомИзвестно, что добавление препаратов сульфонилмочевины к терапии метформином значимо повышает гликемический конт­роль у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2-го типа, однако такая комбинация ассоциирована также с гипогликемией и увеличением массы тела. В то же время ингибитор дипептидил­пептидазы-4 линаглиптин, недавно одобренный Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (Food and Drug Administration — FDA) США, может быть использован наряду с диетой и физическими упражнениями для снижения массы тела.

Группа ученых во главе с доктором медицины Баптистом Голвицом (Baptist Gallwitz) из Университета Эбенгарда-Карлса (Ebenhard-Karls University), Германия, провела сравнительный анализ эффективности линаглиптина и глимепирида у пациентов с СД, который недостаточно контролируется метформином. Целью данного рандомизированного исследования было доказать, что эффективность линаглиптина не уступает таковой глимепирида (так называемое «non-inferiority study»).

Пациенты, принимавшие участие в исследовании, ранее получали метформин в стабильных дозах (не менее 1500 мг/сут) на протяжении 10 или более недель с/без дополнительного приема per os другого противодиабетического агента. Всех обследуемых разделили на 2 группы с назначением линаглиптина (n=764, 5 мг/сут) или глимепирида (n=755, 1–4 мг/сут).

После 2-летнего периода наблюдения уровень гликированного гемоглобина в группе линаглиптина и глимепирида снизился на 0,16 и 0,36% соответственно. Средняя межгрупповая разница составила 0,20% — результат, подтверждающий гипотезу одинаковой эффективности изучаемых препаратов.

Также терапия линаглиптином была ассоциирована с меньшей частотой возникновения гипогликемии (7% в группе линаглиптина и 36% — глимепирида, р<0,0001). Кроме того, в группе линаглиптина отмечена более низкая инцидентность в отношении всех побочных эффектов.

Серьезные кардиоваскулярные события возникли у 2% пациентов, получавших терапию линаглиптином, и у 3% — глиме­пиридом. Риск возникновения нефатального инсульта в экспериментальной группе в сравнении с контролем составил 0,27 (р=0,03). Изменения массы тела в группе линаглиптина и глимепирида составили –1,4 кг и +1,3 кг соответственно (р<0,0001).

По мнению Б. Голвица, в будущем ингибиторы дипептидил­пептидазы-4 станут все более предпочитаемым классом препаратов, применяемых в сочетании с метформином, поскольку они обладают эффективностью, сравнимой с препаратами сульфонилмочевины, но при этом ассоциированы с меньшей частотой возникновения гипогликемии, увеличения массы тела и кардиоваскулярных событий.

Gallwitz B., Rosenstock J., Rauch T. et al. (2012) 2-year efficacy and safety of linagliptin compared with glimepiride in patients with type 2 diabetes inadequately controlled on metformin: a randomised, double-blind, non-inferiority trial. Lancet, Jun. 27 [Epub ahead of print].

O’Riordan M. (2012) Linagliptin Noninferior to Glimepiride in Diabetics Failing Metformin. Medscape, June 28 (www.medscape.com/viewarticle/766704).

Виталий Безшейко