Кофеин повышает мышечную силу в пожилом возрасте

6 липня 2012 о 10:56
701

Кофеин повышает мышечную силу в пожилом возрастеСогласно данным нового исследования, результаты которого представлены на собрании Сообщества экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology meeting) 30 июня 2012 г. в Зальцбурге, кофеин способствует повышению мышечной силы в пожилом возрасте и, таким образом, снижает риск падений и травм.

Известно, что у взрослых лиц употребление кофеина помогает мышцам продуцировать большую силу. Однако с возрастом мышечная ткань претерпевает значительные изменения, которые приводят к утрате мышечной силы.

Ученые из университета Ковентри (Coventry University), Великобритания, решили изучить влияние кофеина на возрастные изменения мышечной ткани. Для достижения этой цели группа ученых во главе с физиологом Джесоном Таллис (Jason Tallis) сравнила действие кофеина на образцы мышц, взятых от мышей молодого, среднего и пожилого возраста.

Наибольшее повышение силы наблюдалось у мышей молодого и среднего возраста с 5% улучшением в мышечном материале, взятом из конечностей, и 6% — из диафрагмы. Также улучшения коснулись и мышечной ткани старых мышей (3 и 2% соот­ветственно). Наименьшие изменения наблюдали в мышцах очень молодых мышей (1 и 2% соответственно).

Таким образом, полученные данные могут свидетельствовать о том, что кофеин способствует поддержанию мышечной силы, тем самым улучшая качество жизни и уменьшая количество падений и травм у лиц пожилого возраста. В то же время Д. Таллис подчеркнула, что для подтверждения этих данных необходимо проведение исследований с участием здоровых добровольцев.

Society for Experimental Biology (2012) Caffeine boosts power for elderly muscles, experts say. ScienceDaily, June 29 (www.sciencedaily.com/releases/2012/06/120629120445.htm).

Виталий Безшейко

Читайте также:

Снижение мышечной массы связано с хрупкостью костей