Снижение мышечной массы связано с хрупкостью костей

6 липня 2012 о 10:32
453

Снижение мышечной массы связано с хрупкостью костейС возрастом ослабление мышц может приводить к падениям и переломам, что чревато потерей возможности самостоятельного передвижения и даже летальным исходом. Американские исследователи из Клиники Мейо (Mayo Clinic), Рочестер, штат Миннесота, обнаружили, что объем мышечной массы напрямую связан с прочностью отдельных костей скелета. При этом у женщин объем мышечной ткани тесно связан с состоянием несущих костей скелета (бедренной и большеберцовой, поясничных позвонков) и костей предплечья (лучевой и локтевой). Как известно, после наступления менопаузы риск переломов перечисленных костей значительно повышается.

В исследовании приняли участие 272 женщины и 317 мужчин в возрасте 20–97 лет. У женщин обнаружена связь между аппендикулярной мышечной массой (АММ) и толщиной кортикального слоя (ТКС) шейки бедра, поясничных позвонков, лучевой и большеберцовой кости (с поправкой на возраст и физическую активность; p<0,01), объемной плотностью трабекулярной кости (ОПТК) шейки бедра и поясничных позвонков (p<0,05), количеством, толщиной и дифференциацией трабекул в лучевой кости (p≤0,05). У мужчин АММ была связана с ТКС всех изучаемых костей (с поправкой на возраст и физическую активность; p<0,01).

Кроме того, исследователи обнаружили, что повышение уровня белка IGFBP-2 в сыворотке крови было самым надежным предиктором снижения АММ как у мужчин, так и женщин.

«Наше исследование подтверждает тесную связь между физиологическим состоянием скелетных мышц и костей и дает новое понимание потенциальных биомаркеров, отражающих здоровье опорно-двигательного аппарата», — констатирует в пресс-релизе руководитель исследовательской группы Натан Ле Брасье (Nathan LeBrasseur), сотрудник отделения физической медицины и реабилитации (Department of physical medicine and rehabilitation) и геронтологического центра (Center on Aging) клиники Мейо.

Полученные данные помогут своевременно выявлять и лечить пациентов с повышенным риском падений и переломов в пожилом и старческом возрасте.

Lebrasseur N.K., Achenbach S.J., Melton L.J. 3rd et al. (2012) Skeletal muscle mass is associated with bone geometry and microstructure and serum IGFBP-2 levels in adult women and men. J. Bone Miner. Res., May 23 [Epub ahead of print].

Preidt R. (2012) Muscle Mass Linked to Bone Health in Some Parts of Body (www.medicinenet.com).

Дмитрий Поспелов