Наночастицы помогут справиться с меланомой

6 липня 2012 о 09:27
412

Наночастицы помогут справиться с меланомойАмериканские ученые из Северо-Западного Университета (Northwestern University), Иллинойс, под руководством Чада Миркина (Chad Mirkin) и Джорджа Б. Ратмана (George B. Rathmann) заявили, что получили возможность влиять на регуляцию генов через кожу, просто применяя увлажняющий крем.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», они открыли способ доставки небольших участков нуклеиновых кислот — коротких интерферирующих РНК (short interfering RNA — siRNA) в клетки, что приводит к изменению способа считывания генов в этих клетках. Ученые использовали наночастицы золота диаметром 13 нм, которые покрыли siRNA для создания так называемых «конъюгатов сферических наночастиц нуклеиновой кислоты» (spherical nucleic acid nanoparticle conjugates — SNAs). Затем миллионы SNAs добавили в обычный крем для лица и нанесли на кожу грызунов. Крем должен был подавить активность гена-рецептора эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor — EGFR), который крайне важен в развитии меланомы. Ученые предполагают, что таким образом можно предотвратить развитие рака. В ходе эксперимента крем наносили на кожу грызунов с частотой 3 раза в неделю на протяжении 3 нед, в результате чего экспрессия гена EGFR снизилась на 65%. Теоретически полученные результаты дают шанс регулировать любые гены, в том числе те, которые отвечают за старение кожи.

Данное открытие может сделать переворот не только в косметологии, но и предоставить новые возможности в создании средств лечения меланомы, псориаза и диабетических язв.

Татьяна Харченко
по материалам www.vitals.msnbc.msn.com