Микроорганизмы морских водорослей защитят зубы от кариеса

5 липня 2012 о 16:33
436
Спеціальності :

Микроорганизмы морских водорослей защитят зубы от кариесаБританские ученые из Университета Ньюкасла (Newcastle University) провели исследование и выяснили, что ферменты, полученные из микроорганизмов Bacillus licheniformis, обитающих на морских водорослях, оказывают положительный эффект на зубы человека и при добавлении в зубную пасту или жидкость для полоскания зубов способны защитить от кариеса.

Ученые длительное время изучали данные бактерии и выяснили, что последние способны очистить пространство между зубами, куда просто не в состоянии добраться зубная щетка. Именно в этих местах чаще развивается кариес.

Действие традиционных зубных паст направлено на очистку зубного налета и бактерий, содержащихся в нем. После гибели бактериальных клеток образуется клейкая биопленка, прочно крепящаяся к поверхности зубов. Поэтому проще избавиться от патогенных бактерий, составляющих налет, чем пытаться избавиться от самого налета полностью.

Тесты показали, что ферменты Bacillus licheniformis проникают внутрь налета и устраняют из него бактерии, вызывающие разрушение зубов. Ученые отметили, что необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы доказать безопасность и эффективность новой методики, прежде чем ее можно будет широко апробировать.

Татьяна Харченко
по материалам www.bbc.co.uk