Как прожить дольше?

5 липня 2012 о 10:06
591

Как прожить дольше?Британские ученые из Института здорового старения при Университетском колледже Лондона (The Institute of Health Ageing at University College London) под руководством Мэтью Пайпера (Matthew Piper) изучают вопросы долголетия и заявляют, что определенный рацион способен продлить человеку жизнь. Это показали эксперименты с плодовыми мушками, которые обладают 60% человеческих генов.

Ученые в ходе эксперимента использовали различные диеты и лекарства, чтобы увеличить продолжительность жизни не только у мушек, но и у мышей. Результаты показали, что подобная терапия может иметь положительные последствия в отношении человека, избавив его еще и от связанных с возрастом патологий, таких как сердечно-сосудистые, нейродегенеративные заболевания и рак.

Впервые ученые решили рассмотреть хронические заболевания в качестве симптома одной большой проблемы — старения организма. Плодовые мушки стареют так же, как и человек. Старую мушку легко выявить, поскольку она меньше ест, медленнее двигается, у нее ухудшается память, снижается половое влечение. Ученым удалось успешно продлить жизнь насекомым, изменив определенные гены, тем самым показав, что они могут уменьшить последствия мутаций.

Еще одним способом продлить жизнь является правильная диета. Сокращение рациона мыши на 40% продлевает ее жизнь на 20–30%. В пересчете на человеческие годы это — ни много ни мало — 20 лет.

Татьяна Харченко
по материалам www.independent.co.uk