Обычный сахар поможет в трансплантологии

5 липня 2012 о 10:07
345

Обычный сахар поможет в трансплантологииАмериканские ученые из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) под руководством Джордана Миллера (Jordan Miller) и Кристофера Чена (Christopher Chen) провели исследование, (результаты опубликованы в журнале «Nature Materials»), в котором еще на один шаг продвинулись к созданию синтетической печени благодаря воспроизведению кровеносных сосудов, пронизывающих орган и подпитывающих его клетки.

Используя технологию трехмерной печати клеток и кровеносных сосудов для послойного наращивания структуры ткани, ученые уже давно пытались получить полноценные органы. Но существует одна проблема, связанная с синтетически полученными клетками, — они погибают еще до того, как формируется ткань. А вот технология с применением сахара в качестве строительного материала позволяет справиться с этим и, возможно, в будущем будет использована в трансплантологии.

Ученые рассказывают, что проблема состоит в том, что при скоплении огромного количества искусственных клеток они начинают отнимать друг у друга питательные вещества и кислород, что ведет к гибели искусственного органа. Сахар же является очень хорошим материалом, который легко растворим, благодаря чему есть возможность создать полноценную сосудистую систему, поддерживающую в тканях жизнь.
За основу взята технология создания ваз — восковую форму обливают определенным материалом. Затем воск растапливают, а материал остается. В настоящем же исследовании ученые вместо воска использовали сахар. Итогом работы стала сеть, которая направляет рост сосудов. Сахар предлагают растворять, когда клетки, которые должны подпитываться за счет сосудов, оказываются на своем месте. В данном исследовании ученые брали клетки печени, поэтому можно сказать, что они получили структуру, максимально приближенную к настоящей печени.

Ученые отметили, что следующим шагом исследования будет тестирование полученной модели на животных.

Татьяна Харченко
по материалам www.bbc.com