Физические упражнения полезны для женщин в период менопаузы

3 липня 2012 о 13:02
1423

Физические упражнения помогут при менопаузеВ журнале «Menopause» опубликованы результаты исследования американских ученых из Университета Пенсильвании (Penn State), установивших, что физические нагрузки помогают избавиться от приливов в период менопаузы. В исследовании приняли участие 92 женщины-добровольца в возрасте 40–59 лет, занимавшихся умеренной и легкой физической активностью в течение 2 нед без применения гормональной терапии.

Для контроля уровня физической активности участницы носили акселерометр, а на кожу были установлены мониторы-датчики, которые фиксировали теплопроводимость тела, зависящую от уровня влажности кожи. В ходе исследования женщины самостоятельно сообщали о частоте приливов. Установлено, что в среднем они испытывали меньше приливов в течение 24 ч после тренировки по сравнению с теми, кто не занимался.

Также ученые выяснили, что женщинам с избыточной массой тела, которые имели наиболее низкий уровень физической под­готовленности или тем, кто испытывал более частые и сильные приливы, физическая нагрузка помогала в меньшей степени.

Авторы считают, что поддержание активного образа жизни и рациональное питание являются лучшим способом обеспечения здорового старения и благополучия.

Татьяна Харченко
по материалам www.torontosun.com