Страх родов увеличивает их продолжительность

3 липня 2012 о 12:46
555

Страх родов увеличивает их продолжительностьНезависимо от того, насколько хорошо беременная подготовлена к родам, когда наступает срок рожать, справиться со страхом нелегко. Норвежские ученые из Университета Осло (University of Oslo) под руководством Саманты Салвесен Адамс (Samantha Salvesen Adams) посвятили этой теме исследование, в котором пришли к выводу, что страх родов увеличивает их продолжительность более чем на 1 ч.

В ходе исследования ученые опросили 2206 женщин (средний возраст — 30,9 года) и установили, что 7,5% из них боялись родов по разным причинам: первая беременность, молодой возраст, отсутствие семьи и социальной поддержки, опыт насилия в прошлом или травма, полученная во время медицинской процедуры. Часто страх был связан с необходимостью проведения кесарева сечения или применения дополнительного медицинского инструментария.

Интересным оказалось то, что средняя продолжительность родов (период с момента раскрытия шейки матки на 3–4 см, периодичности схваток с частотой 3 схватки каждые 10 мин до рождения ребенка) у таких женщин составляла 8 ч, в то время как у женщин, не боявшихся родов, — 6 ч 28 мин.

В дальнейшем ученые планируют более детально изучить существующие психологические предпосылки к страху перед родами.

Татьяна Харченко
по материалам www.smh.com.au