Хотите оставаться стройной? Необходим витамин D

2 липня 2012 о 17:50
554

Хотите оставаться стройной? Необходим витамин DАмериканские ученые из Центра исследования здоровья Кайзер Перманенте (Kaiser Permanente Center for Health Research), Портленд, Орегон, под руководством доктора Эрин Леблан (Erin LeBlanc) провели исследование с участием более 4,6 тыс. женщин в возрасте 65 лет и старше, в котором установили, что участницы исследования с низкой концентрацией витамина D в крови были более склонны к увеличению массы тела по сравнению с теми, у кого уровень данного витамина находится в пределах нормы.

Уровень витамина D в крови у большинства женщин, принимавших участие в исследовании, был недостаточным — <30 нг/мл.

В начале исследования у женщин с недостаточностью витамина D отмечали более высокую массу тела, чем у тех, у кого его уровень составил 30 нг/мл и выше. Из 571 женщин, масса тела которых увеличилась, участницы с недостаточностью витамина D набрали примерно на 1 кг больше по сравнению с обладательницами нормальных показателей.

Ученые пока не могут точно сказать, является ли сниженная концентрация витамина D причиной увеличения массы тела или просто отражает тенденцию. Но, учитывая то, что жировые клетки имеют рецепторы к витамину D, последний может влиять на то, будут ли они уменьшаться или увеличиваться в размерах.

Кроме приобретения лишних килограммов, дефицит витамина D связывают с развитием остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, шизофрении и некоторых аутоиммунных заболеваний. В связи с этим для поддержания оптимального уровня витамина D ученые рекомендуют чаще пребывать на солнце, употреблять жирные сорта рыбы, сыр, молоко.

Татьяна Харченко
по материалам www.webmd.com