Как сохранить зубы здоровыми как можно дольше?

2 липня 2012 о 17:19
573
Спеціальності :

Как сохранить зубы здоровыми как можно дольше?О гигиене зубов необходимо заботиться с раннего детства, поэтому родители должны научить ребенка, как правильно это делать. Если у ребенка плохие молочные зубы, то высока вероятность, что и во взрослом возрасте он столкнется с подобными проблемами. Каждый молочный зуб «резервирует» место для коренного, поэтому при поражении кариесом молочных зубов коренные зубы могут начать расти криво.

Поскольку молочные зубы имеют более тонкую эмаль, чем коренные, они разрушаются гораздо легче. Исследование британских ученых показало, что более 40% детей в возрасте младше 5 лет имеют проблемы с зубами, а у 12% поставлена как минимум одна пломба.

У большинства детей первые зубы прорезаются в 6–9 мес. Стоматолог Джанет Кларк (Janet Clarke), представитель Британской стоматологической ассоциации (British Dental Association), призывает родителей начинать чистить зубы пальцем уже с появлением первого зуба. Впоследствии необходимо перейти на специальные мягкие детские зубные щетки. Чем раньше у ребенка выработается привычка чистить зубы, тем лучше.

Стоматологи отмечают, что детям в возрасте младше 3 лет стоит использовать зубную пасту, концентрация фтора в которой составляет 1 тыс. на миллион, старше 3 лет — 1350–1500 частиц на миллион. Когда ребенку исполнится год, стоит распрощаться с бутылочкой для предотвращения длительного соприкосновения зубов с разрушающими эмаль напитками. Выпивать молоко на ночь следует до чистки зубов.

Для полноценной чистки зубов рекомендуется чистить их 2 раза в день по 2 мин, при этом необходимо следить за тем, как ребенок чистит зубы, пока ему не исполнится 7 лет. Наилучшими же напитками для здоровья зубов, как полагают ученые, являются вода и молоко, в отличие от сладких напитков и фруктовых соков, которые содержат высокую концентрацию сахара и кислот, провоцирующих кариес. Первый визит к стоматологу должен состояться в возрасте примерно 2,5 года, поскольку к этому времени почти у всех детей уже есть полный набор молочных зубов.

Татьяна Харченко
по материалам www.dailymail.co.uk