Ученые определили, с чем связано развитие хронической боли

2 липня 2012 о 17:17
552

Ученые определили, с чем связано развитие хронической болиАмериканские ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University) в Чикаго, США, под руководством профессора Вани Апакариан (Vania Apakarian) провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Nature Neuroscience», и выявили, что хроническая боль больше связана с эмоциональным фоном, чем с другими факторами. Именно эмоции могут определить, почему некоторые люди предрасположены к развитию хронической боли вследствие травмы, а некоторые — полностью выздоравливают.

В исследовании приняли участие 40 добровольцев с болью в спине продолжительностью 1–4 мес. Им провели 4 сканирования головного мозга, результаты которых показали, что боль возникает вследствие эмоциональной реакции на травму. Данный процесс включает взаимодействие двух зон головного мозга — лобной доли коры и прилежащих ядер.

Ученые отметили, что самой по себе травмы недостаточно, чтобы объяснить возникновение хронической боли. Но чем более эмоционально головной мозг реагировал на травму, тем выше вероятность того, что боль сохранится даже после того, как ее причина будет устранена. Возможно, определенные зоны головного мозга изначально чрезмерно активны у людей с хронической болью.

Таким образом, благодаря сканированию головного мозга можно прогнозировать развитие хронической боли с точностью до 85%. Прилежащие ядра «показывают» остальным частям головного мозга, каким образом следует оценивать и реагировать на явления внешнего мира. Возможно, именно они создают общий тон, который приводит к развитию недуга.

Ученые надеются, что их открытие позволит разработать новые методы лечения хронической боли.

Татьяна Харченко
по материалам www.telegraph.co.uk