Позитивный взгляд на мир на самом деле не помогает противостоять несчастью?

2 липня 2012 о 16:59
593

Позитивный взгляд на мир на самом деле не помогает противостоять несчастью?В своей книге Оливер Беркман (Oliver Burkeman), специалист по психологии, отметил, что книги по практической психологии, призванные научить человека смотреть на жизнь более позитивно, бесполезны. По его мнению, лучше иметь негативный взгляд на мир, отказавшись от бесконечных попыток почувствовать себя счастливым. Необходимо принять ошибки и неудачи, неуверенность и пессимистичную позицию, чтобы улучшить свою жизнь, а не пытаться убежать от них.

Психолог утверждает, что общество зациклено на самой цели достижения счастья. А ведь часто романтические отношения, семейная жизнь, работа, помимо радостных эмоций, создают и стрессовые ситуации. Так, например, экономический рост не всегда соотносится с личным счастьем.

На сегодня людям доступно огромное количество книг по самосовершенствованию и о том, как стать счастливым. Маркетологи выявили одну интересную закономерность: человек покупает книгу в случае, если в течение 18 предыдущих месяцев приобрел подобную книгу, которая не помогла ему решить проблемы. Это, по мнению О. Беркмана, доказывает неэффективность подобной литературы.

После многих лет изучения данного вопроса психологи пришли к выводу, что именно усилия, направленные на то, чтобы почувствовать себя счастливым, являются прямой дорогой к несчастью, тревожности, ощущению неопределенности и беззащитности. Вместо этого они предлагают альтернативный, «негативный», путь к счастью, который подразумевает, что научившись принимать эту самую неопределенность, получать от нее удовольствие и примирившись с допущенными ошибками можно стать счастливым.

Ныне одним из популярных подходов к обретению счастья является позитивная визуализация: сосредоточение внимания на положительном, а не отрицательном результате кажется разумным подходом к повышению шансов на успех. Однако, по заявлению немецкого психолога Габриэль Оттинген (Gabriele Oettingen), тратя время и силы на размышления о том, как хорошо все может сложиться, человек снижает степень своей мотивации для достижения цели. По ее мнению, позитивная визуализация приводит лишь к расслаблению и снижению активности: подсознательно человек путает визуализацию успеха с реальным миром.

Чаще всего головной мозг пытается смягчить переживания и опасения по поводу будущего убеждениями в том, что все будет хорошо. И в краткосрочной перспективе это может помочь снизить стресс, но проблема от этого не решится. Более того, утешения и заверения человека в том, что наихудший сценарий событий, которого он боится, не произойдет, укрепляет его веру в это и имеет катастрофические последствия в тех случаях, когда наихудшие исходы все-таки случаются. В связи с этим психологи рекомендуют продумывать самые худшие варианты и пути их решения.

Учитывая, что постановка целей все равно является частью человеческой жизни, необходимо ставить перед собой реальные цели и небольшими шагами двигаться к ним, получая удовольствие и от самого процесса, и от самой жизни.

Татьяна Харченко
по материалам www.dailymail.co.uk