Выявлена еще одна причина задержки внутриутробного развития плода

2 липня 2012 о 11:37
884

Выявлена еще одна причина задержки внутриутробного развития плода Женщинам, ожидающим появления на свет ребенка, но желающим продолжить активную трудовую деятельность, крайне важно знать о потенциальном влиянии их пребывания на работе на развитие плода. Так, у беременных, которым приходится на работе много времени проводить стоя, отмечен повышенный риск рождения ребенка с низкой массой тела. Об этом свидетельствуют данные нового проспективного когортного исследования с участием 4680 будущих матерей, результаты которого опуб­ликованы онлайн 27 июня 2012 г. в журнале «Occupational and Environmental Medicine».

«Такие связанные с работой факторы риска, как воздействие химических веществ, ненормированный рабочий день, повышенная физическая или психологическая нагрузка, длительное пребывание в положении стоя могут серьезно повлиять на исход беременности», — отмечают авторы.

В ходе исследования участниц опросили об условиях работы и физической активности (поднятие тяжести, длительное пребывание в положении стоя, длительная ходьба, наличие ночных смен). С помощью ультразвукового исследования отслеживали внутриутробное развитие детей. Согласно полученным данным 38,6% работающих беременных сообщили, что проводят много времени на работе в положении стоя, 45,5% — что их работа требует длительной ходьбы. Работа 6,1% опрошенных была связана с поднятием тяжести.

По заключению исследователей, окружность головы детей женщин, работа которых была связана с необходимостью длительного пребывания в положении стоя, была в среднем на 1 см (3%) меньше по сравнению с таковой детей, рожденных от женщин, которые не испытывали воздействия этого фактора. Длительность рабочей недели также отрицательно влияла на плод: около 25% матерей, работавших более 40 ч/нед, рожали детей с более низкой (на 148–198 г меньше) массой тела по сравнению с теми, кто работал менее 25 ч/нед.

Различия в окружности головы и размерах плода были отмечены в ІІІ триместр беременности. Авторы предполагают, что связанные с работой различия в развитии плода могут возникать и ранее указанного срока, однако из-за небольшого размера плода в этот период отклонения выявить сложно. В связи с этим ученые рекомендуют работающим беременным уже с конца ІІ триместра беременности уменьшить время пребывания на рабочем месте, а во время работы меньше ходить и стоять.

Snijder C.A., Brand T., Jaddoe V. et al. (2012) Physically demanding work, fetal growth and the risk of adverse birth outcomes. The Generation R Study. Occup. Environ. Med., Jun. 27 [Epub ahead of print].

Татьяна Ищук