БРОНХО-МУНАЛ в профилактике вирусно-бактериальных инфекций у детей с лимфатическим диатезом

27 серпня 1999
34822
Спеціальності :
Резюме

В целях профилактики частых респираторных инфекций у 37 детей с лимфатическим диатезом (ЛД) применен иммуномодулятор БРОНХО-МУНАЛ, содержащий лиофилизированный лизат 8 основных возбудителей заболеваний дыхательных путей. У всех детей отмечен благоприятный клинический эффект, сопровождающийся положительными иммунологическими изменениями как со стороны неспецифического, так и специфического ответа. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать БРОНХО-МУНАЛ в качестве эффективного средства для лечения детей с ЛД.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее актуальных проблем педиатрии является проблема нарушения противоинфекционной защиты у детей с лимфатическим диатезом (ЛД), составляющих основную группу часто болеющих детей (ЧБД). У детей с ЛД наблюдают частые повторные острые вирусно-бактериальные заболевания, в большинстве случаев с затяжным течением, сниженной чувствительностью к терапевтическим мероприятиям, раннее формирование хронических очагов инфекции. Известно, что ЛД имеет полигенную основу и является своеобразной иммунопатией с характерными патогенетическими маркерами (Санникова Н.Е., 1993).

У пациентов с часто рецидивирующими заболеваниями, при которых возникают нарушения в системе иммуногенеза и иммунорегуляции, необходимо проведение специализированной профилактической иммунокоррекции. В нашей стране в последние несколько лет появилась возможность для профилактики и лечения вирусно-бактериальных инфекций у взрослых и детей с ЛД применять БРОНХО-МУНАЛ.

БРОНХО-МУНАЛ (ОМ-85BV), фирма “Lek”, Словения, содержит лиофилизированный лизат 8 основных возбудителей заболеваний дыхательных путей: Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus pneumoniae. Препарат оказывает действие на разные звенья иммунных реакций:

  • активирует процессы перекисного окисления в макрофагах/моноцитах, что способствует уничтожению инфекционных агентов;
  • стимулирует секрецию простагландина Е2, интерлейкина-1 (ИЛ-1), ФНОα макрофагально/мо ноцитарными клетками (эти цитокины активируют Т- и В-лимфоциты, а ФНОα клеточную цитотоксичность);
  • активизирует естественные киллеры (NK);
  • стимулирует высвобождение цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8, интерферона-γ;
  • усиливает экспрессию молекул адгезии на макрофагально/моноцитарных клетках и гранулоцитах LEA-1, MAC-1, p-150, ІСАТ-1, что обеспечивает кооперацию с Т-лимфоцитами и антигенпрезентирующими клетками;
  • увеличивает количество секреторного IgA, сывороточных IgA, IgG, IgM;
  • уменьшает концентрацию сывороточного IgE. Учитывая данные многих исследоватей (Bellan ti G.A. et al.,1994; Emmerich B. et al., 1992; Mauel G., Paupe G., 1991), свидетельствующие о положительном влиянии БРОНХО-МУНАЛА, мы использовали этот препарат у ЧБД с ЛД.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выделены 3 возрастные группы детей с ЛД: 12— в возрасте от 6 мес до 3 лет (1-я группа), 14–4–7 лет (2-я группа), 11–8–15 лет (3-я группа). Контрольную группу составили 35 практически здоровых детей. Курс профилактического лечения состоял из 3 проводимых ежемесячно циклов, продолжительность каждого — 10 дней. Дети в возрасте до 12 лет получали БРОНХО-МУНАЛ в дозе 3,5 мг/сут, старше 12 лет — 7 мг/сут. Препарат принимали утром натощак. Лечение проводили с августа по ноябрь 1998 г. До лечения БРОНХО-МУНАЛОМ все дети болели острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) 6–12 раз в году, у 35 из них был хронический аденотонзиллит, у 13 — рецидивирующий риносинусит, у 13 — рецидивирующий отит. Ранее рецидивирующий острый бронхит был у 17 детей, рецидивирующий обструктивный бронхит у — 26, острая пневмония у — 21, острый стенозирующий ларинготрахеит у — 5; у 14 — длительный дисбактериоз кишечника. У большинства детей выявлены сочетанная патология и очаги хронической инфекции. Показанием к назначению препарата, кроме частых вирусно-бактериальных инфекционных заболеваний, были иммунологические нарушения (у всех детей) —  дисбаланс клеточного звена иммунитета, что, по-видимому, связано с нарушением дифференцировки Т-субпопуляций и снижением регуляторных функций, а также уменьшение относительного и абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов в циркуляции на фоне повышенного общего количества лимфоцитов, повышения количества 0-лимфоцитов. Последнее, очевидно, обусловлено, с одной стороны, нарушением процессов дифференцировки популяций, а с другой — повышением количества NK и естественных эффекторных клеток, что отмечено в ряде исследований (Санникова Н.Е., 1993).

У всех детей отмечено уменьшение количества T-хелперов, двух групп —  1-й и 2-й — T-супрессоров. Кроме того, установлено достоверное увеличение показателей НСТ-теста моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов (НГ), что свидетельствует об извращенной реакции метаболических процессов с гиперпродукцией высокоактивных оксидантов, которые могут оказывать не только противомикробное, но повреждающее действие на иммунокомпетентные клетки (ИКК) и окружающие ткани. Выявлена также низкая фагоцитарная активность моноцитов и НГ, что, очевидно, обусловлено нарушениями секреторной деятельности фагоцитов, ИКК, рецепторных структур, взаиморегулирующих процессов между моноцитами и Т-лимфоцитами.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Во время проведения профилактики БРОНХОМУНАЛОМ и через 2 мес после ее окончания негативных реакций, связанных с его приемом не отмечено. О положительном эффекте препарата свидетельствовало сокращение числа острых заболеваний, их продолжительности, менее тяжелое течение эпизодов болезни. За период август октябрь из числа наблюдавшихся детей госпитализированы только 3: 2 —  по поводу обструктивного бронхита, 1 — острого ларинготрахеита со стенозом І степени. Течение заболевания у этих детей было нетяжелым, они выписаны в течение 3–10 дней, ранее их с той же патологией лечили в стационаре на протяжении 12–18 дней. В амбулаторных условиях лечили 5 детей по поводу острого бронхита, 1 — острого отита, 7 — неосложненной ОРВИ, 1 — острой пневмонии, 1 скарлатины, 1 герпетической инфекции. Необходимо отметить нестабильность метеофакторов осени 1998 г., что могло способствовать раннему началу возникновения острых вирусных заболеваний с бронхолегочными осложнениями. Продолжительность заболеваний у этих детей при амбулаторном лечении составила в среднем 810 дней, а до проведения профилактики БРОНХОМУНАЛОМ — 12–20 дней.

Кроме того, отмечено существенное улучшение иммунологических показателей: выявлена высоко достоверная зависимость (р<0,01) чувствительности лимфоцитов в тестах спонтанного (Е-РОК сп) и активного (Е-РОК акт) Е-розеткообразования, уменьшилось количество 0-лимфоцитов, увеличилось относительное количество Т-хелперов, В-лимфоцитов, уменьшилось — Т-супрессоров, значительно повысился фагоцитарный показатель, снизились показатели НСТ-теста фагоцитов. Причем улучшились не столько количественные показатели Т-клеточного и В-клеточного иммунитета, сколько качественные — функциональные способности Т- и В-клеток, а реакции фагоцитоза моноцитов и НГ свидетельствовали о выраженном улучшении качественных и количественных показателей (табл. 1).

Таблица 1.
Данные иммунологического обследования детей трех возрастных групп с ЛД до и после приема БРОНХО-МУНАЛА

У 10 человек различных возрастных групп с особенно неблагоприятным анамнезом проведены иммунологические исследования после проведения двух курсов лечения БРОНХО-МУНАЛОМ (в течение 2 мес по 10 дней). Отмечены положительные изменения показателей иммунограммы, особенно относительно фагоцитоза НГ, улучшение результатов НСТ-теста моноцитов и НГ. Эти данные свидетельствуют о возможности в исключительных случаях проводить курс профилактического лечения БРОНХО-МУНАЛОМ в течение 2 мес или использовать его как терапевтическое средство при острых заболеваниях.

Наряду с этим 2 детей (сибсы: брат —  в возрасте 8 лет, сестра — 5 лет) во время второго курса применения БРОНХО-МУНАЛА продолжали болеть часто, тяжело, что обусловило проведение комплексной терапии. С раннего детства у мальчика болезни протекали по гипоергическому, у девочки по гиперергическому типу, у обоих была сочетанная патология (риносинусит, аденотонзиллит, дисбактериоз кишечника, обструктивный бронхит), проявлялась либо толерантность к терапевтическим средствам, либо неадекватность реакции при их использовании. Несмотря на отсутствие клинического эффекта, у обоих детей выявлена положительная динамика содержания Т- и В-клеток, однако снизился показатель фагоцитоза моноцитов и НГ, практически не изменились показатели НСТ-тестов (табл. 2).

Таблица 2.
Результаты иммунологического обследования сибсов

Учитывая клинико-лабораторные показатели и анамнестические особенности этих детей, решено снизить стандартную дозу (3,5 мг/сут), тем самым, снизив количественное антигенное раздражение. Для подбора индивидуальной дозы препарата инкубировали Т-лимфоциты, моноциты и НГ с при менением различных доз БРОНХО-МУНАЛА (табл. 3). Установлена оптимальная доза 1,75 мг/сут. Проведен третий курс лечения БРОНХО-МУНАЛОМ в дозе 1,75 мг/сут в течение 10 дней. Отмечен хороший клинический эффект: с декабря 1998 по февраль 1999 года дети болели только в течение 2–3 дней (диагностирована легкая форма ОРВИ).

Таблица 3.
Результаты нагрузочных тестов

Полученные данные свидетельствуют о необходимости подбора индивидуальной дозы иммуномодулятора у пациентов с отягощенным анамнезом и объективным статусом.

ВЫВОДЫ

Таким образом, по данным проведенных исследований и клинических наблюдений в течение 5 мес с начала применения БРОНХО-МУНАЛА, у детей с ЛД в возрасте от 6 мес до 15 лет отмечен выраженный положительный клинический и иммунологический эффект. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать БРОНХО-МУНАЛ в качестве эффективного профилактического и лечебного средства ЧБД с ЛД.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Авторы статьи выражают благодарность фирме “Lek”, любезно предоставившей препарат БРОНХО-МУНАЛ, кандидату медицинских наук Ф. Новосад, А. Пархоменко и всем сотрудникам лаборатории детского территориального медицинского объединения Жовтневого района г. Киева, без участия которых проведение иммунологических исследований детей было бы невозможно.

ЛИТЕРАТУРА

  • Беркоу Р. (1997) Руководство по медицине. Мир, Москва, с. 184189.
  • Жибурт Е.Б., Лещев А.Л. (1995) Функциональное состояние моноцитов, как показатель адаптации человека. Физиология человека, 21(3): 131136.
  • Профилактика рецидивирующих инфекций дыхательных путей: иммунологические и клинические аспекты (1998) Материалы VIII национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, с. 319.
  • Хаитов Р.М. (1995) Современные подходы к оценке ос новных этапов фагоцитарного процесса. Иммунология, 4: 38.
  • Bellanti G.A., Zeligs B.G. (1994) Current concepts of immune interventions in children with respiratory diseases. Respiration, 61 (Suppl 1): 37.
  • Emmerich B., Pachmann K., Milatovi O. (1992) Influence of OM-85BV on different humoral and cellural immune defuse mechanisms of the respiratory tract. Respiration, 59: 1923.
  • Interferoni induction by the bacterial lysate Broncho-Vaxon (1994) Clinical study by children, der kinderaft, 15(5): 646651.
  • Mauel G. (1992) Macrophage activation by OM-85BV. Respiration, 59: 1418.
  • Mauel G. (1994) Stimulation of immunopronective mechanism by OM-85BV. Respiration, 61 (suppl 1): 815.
  • Paupe G. (1991) Immunotherapy with an oral bacterial extract (OM-85BV) for upper respiratory infections. Respiration, 58: 150154.
>БРОНХО-МУНАЛ У ПРОФІЛАКТИЦІ ВІРУСНО-БАКТЕРІАЛЬНИХ ІНФЕКЦІЙ У ДІТЕЙ З ЛІМФАТИЧНИМ ДІАТЕЗОМ

Тяжка О В, Леус О О

Резюме. Для профілактики частих респіраторних інфекцій у 37 дітей з лімфатичним діатезом (ЛД) ефективно застосований імуномодулятор БРОНХО-МУНАЛ, що містить ліофілізований лізат 8 основних збудників захворювань дихальних шляхів. У всіх дітей відзначили сприятливий клінічний ефект, що супроводжувався позитивними імунологічними змінами як з боку неспецифічної, так і специфічної відповіді. Результати проведених досліджень дозволяють рекомендувати БРОНХО-МУНАЛ як ефективний засіб для лікування дітей з ЛД.

Ключові слова:лімфатичний діатез, діти, БРОНХО-МУНАЛ, імунопрофілактика, моноцитарна активність, фагоцитоз

>BRONCHO-MUNAL FOR THE PREVENTION OF RECURRENT RESPIRATORY INFECTION IN CHILDREN WITH LYMPHATIC DIATHESIS

Tiazkaya A V, Leus E A

Summary. The efficacy of BRONCHO-MUNAL an orally administered lyophilized bacterial extract for recurrent respiratory infections was evaluated in 37 children with lymphatic diathesis (LD). Tolerance to BRONCHO-MUNAL was excellent among all children. Immunological investigation showed important enhancement of nonspecific and specific response. This work confirms the immunomodulator BRONCHO-MUNAL is an effective immunological prevention of recurrent respiratory infection in children with LD.

Key words: lymphatic diathesis, children, BRONCHO-MUNAL, immunoprevention, macrophage activation, phagocytosis

Адрес для переписки:

Тяжкая Александра Васильевна
252004, Киев, бульв. Тараса Шевченко, 13
Национальный медицинский университет
им. О.О. Богомольца,
кафедра педиатрии лечебного факультета № 1